Физику и биологию в новой форме будут сдавать выпускники девятых классов

Общество

Физику и биологию в новой форме будут сдавать выпускники девятых классов

В этом году ученики смогут выбрать, в какой форме сдавать физику и биологию – как обычно, по билетам или тестом. До конца недели они должны определиться с формой.

Омские девятиклассники уже четвертый год решают, в какой форме им удобнее сдавать экзамен по русскому языку, второй год – по алгебре, а в этот раз – еще и по физике и биологии. Учителям эта система знакома, осталось объяснить ученикам и родителям.

– Всё это делается на добровольной основе. Если ребенок все четыре экзамена захочет сдавать по билетам, это его право, – пояснила начальник управления общего образования департамента образования Елена КУПРИЯНОВА. – В то же время он может сдать русский язык, алгебру, физику и биологию в форме теста.

По статистике прошлых лет, тесты по русскому языку и алгебре писали примерно 40% школьников. Пройти тесты по физике и биологии решаются пока единицы.

– У каждой формы есть свои плюсы и минусы, – считает учитель физики школы № 109 Елена МАКСИМОВА. – Тесты позволят ребенку подготовиться к ЕГЭ, но по билетам у педагога больше возможности определить, знает ребенок предмет или нет. Решать в любом случае родителям и ребенку нужно вместе. Взвесить все за и против.

 

КСТАТИ

Еще несколько изменений для девятиклассников: новые бланки для ответов по алгебре, которые уже доступны на сайте регионального информационно-аналитического центра (www. omedu. ru); изложение по русскому языку будет записано на диске и воспроизводиться с магнитофона.

ОмскПресс