ВТБ24 в четыре раза увеличил портфель по ипотеке

Экономика

ВТБ24 в четыре раза увеличил портфель по ипотеке

В 2011 году ипотечный портфель банка ВТБ24 в Омском регионе превысил 2 миллиарда рублей. Объёмы, как и количество выданных ипотечных кредитов, увеличились вчетверо. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции управляющий банком в Омске Сергей ТОЛКАЧЁВ.

По словам руководства, в 2011 году банк серьезно прирастил долю рынка по собственной выдаче ипотечных кредитов. На начало 2012 года она составляет более 9%. К концу года ожидается, что доля по новой выдаче достигнет 20%, а каждый пятый ипотечный кредит будет выдан именно банком ВТБ24. Решая эту весьма амбициозную задачу, банк намерен открывать новые точки продаж ипотечных продуктов, расширять возможности действующих программ и вводить новые.

Напомним, что в 2011 году ВТБ24 презентовал несколько ипотечных программ: «Ипотека + материнский капитал», «Победа над формальностями» и «Ипотека для военных». По данным программам было выдано 38 и 69 кредитов соответственно, по последней из программ пока идет прием заявок. Лидером по объемам продаж стала запущенная летом 2010 года программа «Ипотека с государственной поддержкой»: по ней в 2011 году было выдано 280 кредитов.

Подводя итог встречи с омскими журналистами, Сергей Толкачёв отметил, что в целом 2011 год, если говорить о реализации ипотечных продуктов, был успешным.

– Мы могли сделать больше в 2011 году, но нам банально не хватило человеческого ресурса. Мы это учли и поэтому в 2012 году увеличиваем количество окон в своих филиалах. Наша цель – не сделать из ипотечного продукта конвейер, а создать комфортные условия для клиентов. Мы не просто даем деньги, мы предлагаем комплексное решение жилищной проблемы для жителей Омска, – подытожил Сергей Толкачёв.

ОмскПресс