Город все-таки получит из областного бюджета 2 миллиарда

Обратите внимание

Город все-таки получит из областного бюджета 2 миллиарда

Такую сумму составят инвестиции в поддержку строительства и ЖКХ.

На решение вопросов городского хозяйства, поддержку строительства и ЖКХ в Омске из областного бюджета в текущем году будет направлено более 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба облправительства. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Виталий Эрлих пояснил, что по линии министерства расходы на капитальный ремонт детской городской больницы № 3 составят 516 млн рублей, еще 300 млн рублей планируется направить на строительство детских садов на Левобережье и столько же – на возведение центра для занятий велоспортом.

На потребности городского хозяйства уйдет около 1 млрд рублей, основная часть которых обеспечит газификацию микрорайона Порт-Артур, квартиры в Одинцово ремонт, замену лифтов, ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, ремонт улиц частного сектора и софинансирование региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья. В городе планируется расселить не меньше 13 домов и отремонтировать еще около 45 на общую сумму 400 млн рублей.

В ближайшее время новый состав горсовета должен внести изменения в бюджет и подготовить постатейный перечень затрат, необходимых для получения господдержки на обновление жилфонда.

Напомним, в минувшем году между мэрией и облправительством разгорелся спор об отрицательном трансферте в 1,9 млрд рублей, который решением правительства региона должен быть изъят из бюджета областного центра. Как сообщал ОмскПресс, чиновники не смогли найти точек соприкосновения, и дело дошло до суда.

Город все-таки получит из областного бюджета 2 миллиарда

ОмскПресс