Омские салоны красоты не платили за ущерб природе

Бизнес

Омские салоны красоты не платили за ущерб природе

В начале года Омская природоохранная прокуратура провела проверки более чем в 50-ти омских салонах красоты.

В ходе проверок практически во всех парикмахерских были выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, сообщил ОмскПресс помощник Омского межрайонного природоохранного прокурора Роман Урусов.

В соответствии с Федеральным Законом «Об охране окружающей среды» одним из основных принципов охраны окружающей среды является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде. В деятельности салонов красоты, парикмахерских, установила прокуратура, образуются отходы различных классов опасности. Таким образом, владельцы салонов красоты и парикмахерских обязаны принимать меры по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и её своевременное внесение.

В ходе проверок прокуратурой было установлено, что все проверенные салоны красоты и парикмахерские пропускают сроки уплаты соответствующих налогов. Многие из них, пояснили в ОмскПресс, в принципе не знают о возложенных на них государством обязательствах. По результатам проверок в отношении 36 индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрены штрафы в размере от 3 до 30 тысяч рублей. Ещё 7 владельцев салонов были предупреждены о возможности последующих санкций.

ОмскПресс