В Омске сахар подорожал на 7,5 %

Общество

В Омске сахар подорожал на 7,5 %

Территориальный орган статистики опубликовал данные мониторинга по изменению цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Как отметили специалисты, в минувшем месяце на потребительском рынке Омской области цены на продовольственные товары в среднем повысились на 0,5%, тогда как в феврале 2011 года рост составил 0,7%. Из социально значимых продовольственных товаров первой необходимости больше всего подорожал сахар – на 7,5 %. Соль поваренная пищевая подорожала на 2,7 %. Также выросли цены на красное мясо (за исключением бескостного): баранина подорожала на 2,1 %, говядина – на1,8 %, свинину (на 0,1 %). Больше заплатить придется и за молоко питьевое цельное стерилизованное и пастеризованное 2,5-3,2 % жирности – их цена поднялась на 1,0 % и 0,8 % соответственно. В меньшей степени повысились цены на рыбу мороженую неразделанную, хлеб, яйца куриные, рис шлифованный, вермишель, яблоки — на 0,1-0,4 %.

Также часть социально значимых продовольственных товаров подешевела. Наибольшее снижение цен зарегистрировано на пшено – на 6,6 %. Среди овощей подешевели морковь – на 4,3 %, лук репчатый – на 3,4 %, капуста белокочанная свежая – на 3,1 %. Цены на масло подсолнечное и сливочное снизились на 3,2 % и 1,6 % соответственно. Также дешевле стала гречка – на 2,7 %. В меньшей степени подешевели мясо птицы (куры – на 0,7 %), мука пшеничная (на 0,4 %), чай черный байховый (на 0,3 %).

Как отметили в Омскстате, уровень цен на многие социально значимые продовольственные товары первой необходимости по-прежнему остается одним из самых низких среди регионов Сибирского федерального округа. По состоянию на конец февраля 2012 года Омская область среди регионов СФО по уровню потребительских цен (в порядке возрастания показателя) занимает: 1 рейтинговое место – по 16 товарам, 2 место – по 4 товарам, 3 место – по 2 товарам.

В Омске сахар подорожал на 7,5 %

ОмскПресс