Омское кафе встало на пути метрополитена

Бизнес

Омское кафе встало на пути метрополитена

Одноэтажное заведение общепита на Комарова частично оказалось на территории участка, отведенного для станции метро «Соборная».

Предпринимательницу Мину Саиян арбитражный суд Омской области обязал освободить земельный участок площадью 280 кв. метров по улице Комарова от одноэтажного кирпичного здания кафе. Как оказалось, надел является частью двух стройплощадок, одну из которых городской департамент архитектуры и градостроительства планирует отдать ООО «Сатурн-3000» для возведения торгово-офисного центра, а вторую подготовили для строительства станции метро «Соборная» и притоннельных сооружений первого пускового участка первой линии Омского метрополитена.

Как выяснило при проверке Главное управление по земельным ресурсам региона, предпринимательница в августе прошлого года возвела кафе на указанном участке – в 23 метрах юго-восточнее двухэтажного здания по улице Комарова, 8/1. При этом ни исходно-разрешительную документацию, ни правоустанавливающие документы на землю Саиян не получила, передает омский портал недвижимости.

Суд встал на сторону земельного ведомства. Решение о сносе незаконной постройки вступит в силу в апреле 2012 года, если не будет подана апелляция.

ОмскПресс