Областной минстрой уже готовится к новому отопительному сезону

Общество

Областной минстрой уже готовится к новому отопительному сезону

Вчера, 12 марта, в ведомстве перед муниципальными властями региона поставили задачи по подготовке объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

Рабочие совещания прошли с Кормиловским, Крутинским, Москаленским, Нижнеомским, Называевским, Муромцевским, Седельниковским и Тевризским муниципальными районами. По результатам встречи чиновники отметили, что в целом завершающийся отопительный сезон в районах проходит нормально, за исключением нескольких инцидентов, которые были устранены в экстренном порядке.

«В отдельных муниципальных образованиях наблюдались проблемы с обеспечением неснижаемого запаса топлива на источниках ЖКХ. Первый заместитель министра Дмитрий Карась указал на то, что предоставляемая районными администрациями еженедельная информация о завозе и расходе топлива не всегда соответствовала данным, имеющимся в диспетчерской службе министерства», — отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, для предстоящего осенне-зимнего периода всем муниципальным районам необходимо обеспечить создание запасов топлива в соответствии с утвержденной методикой. До 1 октября этого года нужно обеспечить подготовку объектов инженерной инфраструктуры, жилищного фонда и социальной сферы, а также оформить акты готовности теплоисточников к работе в осенне-зимний период. Паспорта готовности теплоснабжающих организаций должны быть готовы до 1 ноября. В соответствии с Планом действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, органы местного самоуправления к декабрю должны также подготовить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с установленными требованиями.

ОмскПресс