Союз предпринимателей хочет видеть омбудсменом человека от бизнеса

Бизнес

Союз предпринимателей хочет видеть омбудсменом человека от бизнеса

Исполнительный директор ООСП Ирина Харламова рассказала ОмскПресс, кто должен стать представителем бизнеса в отношениях с региональной властью.

В Союзе предпринимателей считают инициативу будущего президента Владимира Путина по введению института уполномоченного по делам предпринимателей важной и нужной для предпринимателей.

«Сегодня деятельность общественных организаций бизнеса ограничивается рекомендациями, которые мы можем высказывать, — рассказала ОмскПресс исполнительный директор ООСП Ирина Харламова. – Нужно, чтобы был представитель от бизнеса, который мог бы защищать интересы предпринимателей и дальше, в коридорах исполнительной власти, в суде».

Напомним, как вчера сообщал ОмскПресс о том, что Омский областной Союз предпринимателей обратился к губернатору Полежаеву с предложением ввести пост бизнес-омбудсмена в Омском регионе. На данный момент эта должность уже введена в ряде регионов России, в том числе, в Башкортостане и Самарской области. Однако детально изучать опыт работы уполномоченных по делам предпринимателей в этих субъектах федерации в Омском Союзе предпринимателей считают бессмысленным, поскольку у каждого региона своя специфика. В Омске, считают предприниматели, отношения между властью и бизнесом нужно выстраивать с чистого листа.

Ирина Харламова также сообщила, что Союз готов включиться в конкурс по отбору кандидатов на должность обмудсмена. По её словам, совершенно не обязательно, чтобы им стал представитель Союза. Важно, чтобы это был не чиновник, а человек, знакомый с миром бизнеса, обладающий опытом юридической работы, поскольку основной его задачей в Союзе видят представление интересов предпринимателей в органах власти и судебных инстанциях.

В ближайшее время руководство Союза намерено начать консультации с другими общественными организациями предпринимателей Омска для выработки единой позиции по критериям отбора кандидатов и, в том числе, по конкретным кандидатурам на пост обмудсмена.

Фото:

(с) ОмскПресс

(с) Александр Сычев

ОмскПресс