Как провести фуршет?

Обратите внимание

Как провести фуршет?

Что такое фуршет? Это настоящая находка! Особенно на случай, если гостей пришло достаточно много, а места для их встречи мало. Удобства фуршета в экономии времени хозяев и гостей, большом выборе закусок и полной свободе действий.

Целью фуршета скорее является общение, а не обильный прием пищи. При соблюдении простых рекомендаций, даже из рядового фуршета можно сделать небольшой праздник.

Серверуя фуршет, выставляют в первую очередь закуски, которые не портятся быстро. Так же можно украсить столы цветами и красивыми скатертями. Чем же накормить дорогих гостей? Здесь выбор ограничивается только вашей фантазией. Это могут быть холодные и горячие закуски, мясные, овощные или рыбные, разнообразные салаты, миниатюрные бутерброды на шпажках (канапэ), гарниры и выпечка, не забывайте о напитках, для этого случая отлично подойдет шампанское, чтобы гости не скучали, можно пригласить повара, специализирующегося на кулинарных шоу. Мастера кулинары не только приготовят лакомое блюдо, но и сделают из этого эксклюзивный зрелищный номер. 

Норма по количеству закусок на гостя — 400-500 грамм на человека. Продолжительность такого мини-банкета около 1,5 — 2 часов. Существует также фуршет-коктейль, который, как правило, носит деловой характер. Он обычно организуется после окончания конференций, либо в перерывах между совещаниями. Очень хорош фуршет на свежем воздухе. На сегодняшний день множество специалистов кулинарного дела предлагают свои услуги, которые сделают даже такой небольшой праздник незабываемым.

ОмскПресс