Татьяна Орлова: «Знала, что буду служить в милиции»

Общество

Татьяна Орлова: «Знала, что буду служить в милиции»

Помню, как в детстве при неудачной попытке стащить из тумбочки конфеты я услышал от родителей: будешь без спроса лазить в тумбочку – придёт милиция и арестует. Одну конфету я тайком всё-таки взял. Милиция пришла уже на следующий день.

Это была молодая девушка. Она зашла к нам домой, посмотрела на меня и сказала, обращаясь к родителям:

– Здравствуйте, я ваш новый участковый. Будем знакомиться.

Участкового звали Лена Павловна. Мама звала ее Леночка и несколько раз в месяц приглашала в гости на чай. Лазить в тумбочку я перестал. Во-первых, в доме постоянно была милиция, а что может быть глупее, чем воровать конфеты под носом у милиции. Во-вторых, Лена Павловна приносила с собой пироги с брусникой, что для шестилетнего ребенка было вполне достойной заменой конфетам.

С тех пор к женщинам в форме у меня особое отношение. С одной стороны, это человек, который приходит к тебе в дом сразу же, стоит сделать что-то нехорошее. С другой – человек этот, как правило, вполне миролюбивый. С ласковым голосом, аккуратным маникюром и с домашними пирогами в сумке.

Об этом контрасте я размышлял, пока сержант полиции Татьяна Орлова демонстрировала на мне приемы захвата. Все как бы в шутку, и сама сержант смущенно улыбается, но я чувствую – случись что, я бы довольно быстро оказался в позиции «мордой в пол», и то, что на моем оппоненте надета юбка вместо брюк, нисколько мне бы не помогло.

Татьяна Орлова в полиции с 2008 года. На вопрос, почему выбрала именно эту профессию, задумывается.

– Честно говоря, проблемы выбора будущей профессии особой-то и не было. Сразу знала, что буду служить в правоохранительных органах. С детства занималась легкой атлетикой и не сомневалась, что в два счета догоню любого воришку. А получив среднее специальное юридическое образование, сразу пришла в отдел полка патрульно-постовой службы.

– Как часто приходится применять боевые приемы на практике?

– Достаточно часто. Люди вообще по-разному реагируют, когда видят, что их пришла задерживать женщина. Молодые обычно наглее, пытаются сопротивляться, чуть ли не в драку лезут. Те, кто постарше, удивляются, конечно, но уже ведут себя спокойнее.

– Не приходилось ли бывать в экстремальных ситуациях? Когда на вас нападали с оружием, например?

– Было дело, что злоумышленник сбил с ног, повалил на землю. Пришлось применить физическую силу, скручивать его и вызывать подмогу. А так – особого экстрима нет. С оружием ни разу не нападали. Но если бы и напали, все равно смогла бы обезвредить.

– Никогда не терялись в подобных ситуациях?

– Все обычно происходит очень быстро, некогда теряться. Главное, быстро сообразить, что к чему, и, если нужно, вызвать помощь.

Татьяна лишний раз доказывает на собственном примере, что женщина на работе – профессионал своего дела, а дома – полноценная жена и хозяйка. В числе хобби она называет походы в кино с супругом и домашний аквариум, где живут экзотические декоративные акулы и дельфины. А за безупречную службу награждена медалью «Лучший сотрудник патрульно-постовой службы». В прошлом году сержант ППСП заняла третье место на конкурсе профессионального мастерства, обойдя многих опытных коллег-мужчин.

– Как вам кажется, труднее ли женщинам на службе?

– Все зависит от женщины. Бывают такие, кто даже на учениях во время стрельбы кричит и боится. Лично я справляюсь и не могу сказать, что где-то особенно тяжело. И в конкурсе, кроме меня, были одни мужчины. Наравне со всеми отжималась, качала пресс, бегала, стреляла, на время разбирала оружие, сдавала основы медицинской и правовой подготовки… Хоть и принято считать, что женщины жить не могут без ежедневной смены нарядов и яркого макияжа, но жесткий полицейский дресс-код меня вполне устраивает.

ОмскПресс