Прямая УФ-печать на пластике

Обратите внимание

Прямая УФ-печать на пластике

Широкоформатные УФ-принтеры позволяют производить печать почти по любому твердому материалу, в том числе и по пластику. Свойства пластика дают возможность воплотить в жизнь многие интересные идеи. Для нанесения рисунка на этот материал применяют особые УФ-чернила. Они затвердевают уже в процессе печати, не смазываются и не впитываются в поверхность.

Прямая печать на пластике – это возможность сразу наносить изображение, не прибегая к помощи пленки или бумаги. До появления прямой печати рисунки наносились на пластик при помощи пленки, которая приклеивалась к основе. Это вызывало множество сложностей и сказывалось на себестоимости печати. Пленка со временем теряла свой привлекательный внешний вид и отклеивалась. Сейчас печатать можно непосредственно на твердом материале.

Это дешевле, практичнее, качественнее. Печать на пластике данным способом избавляет от таких досадных дефектов – как замятие пленки и возникновение воздушных пузырей. Напечатанная на пластике информация будет оставаться в первозданном виде долгие годы, не теряя своей яркости.

Печать на ПВХ чаще всего производится на листах толщиной 1мм-5мм, размером – 2х3м. Пластик ПВХ в наши дни пользуется большой популярностью. Этот материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Вместе с тем он гибок и его удобно транспортировать. Он идеально подходит для прямой печати. Любая продукция из пластика может быть украшена изображением или текстом, выполненным методом прямой печати.

Пластиковые листы с нанесенным на них рисунком могут быть использованы в качестве настенных панно или обрамлены в профиль и установлены как перегородки в различных помещениях. Прекрасно смотрятся плакаты, сделанные из пластика. Они не только несут информационную нагрузку, но и служат украшением помещения. Из этого гибкого материала часто делают декоративные элементы интерьера, штендеры, информационные стенды, различные указатели и т.д. Пластик устойчив к воздействию таких факторов, как влага и УФ-излучение. Ухаживать за изделиями из него просто. Чернила не смываются моющими средствами.

Недостатков у пластика практически нет. Среди них можно выделить, пожалуй, лишь возможность повреждения изделия при сильном ударе и большой вес панелей из пластика большой толщины.

Оргстекло является одной из разновидностей прозрачных пластиков. Посредством УФ-печати на оргстекле можно создавать оригинальные узоры и прочие изображения. Еще один вид пластика – акрил. Это довольно дорогой материал, отличающейся хорошей прочностью. Он абсолютно экологичен и его трудно повредить во время эксплуатации. Этот материал также прекрасно дополняется элементами, нанесенными при помощи УФ-принтера.

ОмскПресс