Башкиры протестируют омскую продукцию

Бизнес

Башкиры протестируют омскую продукцию

В начале марта в Уфе прошла экономическая миссия омских предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, от омской стороны в главном мероприятии миссии участвовало 9 компаний, работающих в различных сферах деятельности. На официальном открытии омичи показали презентацию экономического и инвестиционного потенциала нашего города.

Во время главного мероприятия миссии, биржи контактов, состоялось более 40 бизнес-встреч. Представители омских предприятий провели переговоры с ответственными лицами в управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Уфы.

Отметим, что практически каждый участник миссии привёз обратно в Омск соглашения о поставках товаров, а также предварительные договорённости о сотрудничестве. В частности, уфимская компания ОАО «Уфаагромаш» заявила о своей готовности представлять продукцию омского завода «Механический завод «Калачинский» на постоянно действующей выставке в Уфе. С ещё одним предприятием-партнёром ГУП «Башагропродуктом» омичи договорились о поставке кормораздаточной техники для нового молочного комплекса, а с ООО «НАИС» – о поставках ёмкостей для активных сред.

ООО «Сиблифт» поставят в качестве пилотных образцов три лифта для установки в многоквартирном доме уфимской монтажной компании ЗАО «Башлифтмонтаж». В связи с тем, что мероприятия по замене лифтов в городском жилом фонде Уфы запланированы на третий квартал 2012 года, «Сиблифт» ещё и получит возможность поучаствовать в их программе.

Помимо этого уфимские компании ООО «Артокно», ООО «Профи» планируют закупить у омского предприятия ООО «РаГиС» дверную фурнитуру. Представители компаний ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Уфаагромаш», ЗАО «Башлифтмонтаж», ООО «Лукойл Уралнефтепродукт» заинтересовались самоклеящимся кровельным материалом омской компании «Ризолин» для ремонта кровли промышленных зданий и цехов своего производственного комплекса.

В рамках мероприятия омичи также приняли участие в инновационно-промышленном салоне и специализированных выставках «Промэкспо-2012», «Станки и инструмент-2012», «Насосы и компрессоры».

Напомним, Башкортостан – один из ведущих индустриальных регионов России. Республика явлется основным партнером Омска среди субъектов Приволжского федерального округа. На неё приходится более 18% товарооборота с нашим регионом. В Башкирию омичи ввозят нефтехимическую продукцию, продовольственные товары, в Омскую область из Башкортостана поступают дизельное топливо, продукция из стали, каучук, щебень, ряд продовольственных и непродовольственных товаров.

ОмскПресс