Адвокат по уголовным делам. Свободный выбор согласно законодательству

Обратите внимание

Адвокат по уголовным делам. Свободный выбор согласно законодательству

Неотъемлемым условием реалицизации принципа гуманности «Не навреди» является воля обвиняемого, подозреваемого на свободный и независимый выбор адвоката по уголовным делам для его защиты в уголовном процессе.

Согласно ст.6 Генеральных принципов этики адвокатов — правозащитник должен уважать право клиента на свободный выбор представителя. Подозреваемые и обвиняемые лица должны быть уверены в том, что адвокат по уголовным делам, который принял обязательство по их защите, не будет действовать во вред им. Статья 6 Европейской конвенции по защите основных свобод человека провозглашает: «Каждый обвиняемый обладает правом защищать себя самостоятельно или через выбранного им самим адвоката, или в случае если обвиняемый не имеет в наличии достаточных средств для оплаты услуг правозащитника, он должен иметь адвоката, назначенного ему государством, когда того требуют интересы правосудия.»

Свободный выбор адвоката по уголовным делам отражен также и в Российском законодательстве: «приглашение защитника возможно и другими лицами (родственниками), но только по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого (ч. 1 ст.50 УПК).

Независимый выбор адвоката по уголовным делам закладывает фундамент доверительных отношений между обвиняемым лицом и его правозащитником, которые являются неотъемлемым условием , так как пораждают у последнего уверенность: адвокат будет действительно защищать его права, свободы и законные интересы, и своими действиями не ухудшит его положение в уголовном процессе.

Следует учесть, что доверие между адвокатом по уголовным делам и его подзащитным необходимы и правосудию, которое заинтересовано в том, чтобы были соблюдены все права и свободы подозреваемого и чтобы адвокат выполнял свою обязанность по выявлению обстоятельств только в пользу обвиняемого. Доверительные отношения с подзащитным дают возможность адвокату по уголовным делам больше узнать об обстоятельствах дела, а следовательно, и о тех, которые оправдывают обвиняемого или смягчают его вину, довести их до сведения следствия и суда и тем самым способствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Обвиняемый, подозреваемый вправе выбрать адвоката по уголовным делам из любой формы адвокатских образований на любой территории РФ.

Уголовно-процессуальное законодательство устанваливает право арестованного пдозреваемого на участие в его деле адвоката по уголовным делам с самого начала задержания и без ограничения сроков участия. Однако из этого правила есть исключение: дела о терроризме и иных тяжких преступлениях, по которым полиция вправе ограничивать доступ адвоката по уголовным делам к участию в процессе в течение первых 36 часов задержания.

Следует еще раз подчеркнуть, что отношения между адвокатом по уголовным делам и подзащитным должны носить не только гражданско-правовой характер, но и нравственный и морально-этический, в связи с этим относитесь внимательно к процедуре выбора адвоката.

ОмскПресс