«Старый Омск» отсудил землю под своим зданием

"Старый Омск" отсудил землю под своим зданием

ООО «Сатурн», которой здание по улице Ленина принадлежит на праве собственности, обратилось в Главное управление по земельным ресурсам региона (ГУЗР) с заявлением о предоставлении земли в собственность.

Изображение

Однако власти отказали предпринимателям. Как сообщает омский портал недвижимости, основанием стала информация от департамента архитектуры и градостроительства Омска о том, что часть участка выходит за красные линии улицы Ленина, относится к землям общего пользования и не подлежит приватизации.

«Сатурн» не согласился с этим заключением и обратился в суд. Последний же встал на сторону владельцев кафе. Из судебного решения следует, что «документов, свидетельствующих об отнесении земельного участка к землям общего пользования и выходящим за «красные линии» не предоставлено».

В итоге, арбитражный суд Омской области признал незаконным отказ ГУЗР и обязал ведомство предоставить ООО «Сатурн» земельный участок под кафе в собственность.

Отметим, что здание по улице Ленина, 23/1 принадлежит на праве собственности ООО «Сатурн». В нём же располагается ресторан «Старый Омск». Земельный участок под ним в настоящее время используется ООО «Сатурн» на праве аренды.

ОмскПресс