В Омске планируют построить дом без первого этажа

Бизнес

В Омске планируют построить дом без первого этажа

В департаменте архитектуры и градостроительства рассмотрели заявку ООО «Старая крепость-2001» об уменьшении до 0 метров минимального отступа от красной линии до офисного здания по улице Красный Путь.

Объект только проектируется, но уже сейчас вызывает множество нареканий со стороны главы департамента, а также жителей домов, между которыми его хотят встроить. Спорный земельный участок расположен в «проёме» между двумя жилыми домами — четырёхэтажками № 70 и № 72 вдоль центральной магистрали, сообщает омский портал недвижимости.

Жильцы уверены в том, что застройщик нарушает их земельные права.

По словам главного архитектора проекта Андрея Косолапова, никаких нарушений здесь нет. «Между зданиями — проектируемым и существующим — остаётся 6-метровый разрыв. А отступление от норм заключается лишь в том, что красная линия совпадает с линией застройки, и новый объект необходимо построить таким образом, чтобы «не портить существующую картину», – прояснил ситуацию архитектор.

Что же касается парковочных мест, то из-за отсутствия места их разместят под зданием: объект поставят на опоры и привычный первый этаж в нём уберут. Заезд на парковку будет осуществляться с улицы Красный Путь.

Пока разрешение на строительство здания не получено, так как отсутствует государственная экспертиза. Решение станет известно только в середине марта.

ОмскПресс