На Левом берегу появятся новые 16-этажки

Бизнес

На Левом берегу появятся новые 16-этажки

На заседании архитектурно-градостроительного совета города был рассмотрен эскизный проект застройки Левобережья.

В проект включён микрорайон, находящийся в границах улиц 3-я Енисейская — бульвар Архитекторов — старица реки Замарайки. Сегодня эта территория общей площадью 15 гектаров практически свободна от застройки.

Как сообщает пресс-служба мэрии, проектом предусматривается размещение 3-х жилых комплексов с домами разной этажности: от 5-ти до 16-ти. На первых этажах предполагается разместить объекты сферы обслуживания, среди которых магазины товаров первой необходимости, а также офисные помещения.

В самом микрорайоне планируется построить школу и детский сад. Недалеко от автозаправки — гаражи. Здесь же в планах разместить и пешеходный бульвар.

По словам представителя компании-застройщика, в микрорайоне будут построены дома эконом-класса. Общее количество квартир составит 2 тыс. 555. Из них 42% — однокомнатные, 38% — двухкомнатные, 20% — трёхкомнатные.

Предполагается, что в микрорайон заедет порядка 7 тыс. человек. Планируемый срок строительства — 5-6 лет.

На заседании автору проекта Андрею Косолапову порекомендовали использовать более оригинальные архитектурные решения домов, не забывать о перспективной застройке формирующегося общественного центра по Бульвару Архитекторов, а также обратить внимание на формирование речного фасада Иртыша.

Проект был одобрен главным архитектором города Анатолием Тилем. В результате, принято решение взять предложенный эскиз за основу и доработать с учётом высказанных замечаний.

ОмскПресс