Василий Мельниченко накануне 8 марта покажет омичам «Гусениц»

Василий Мельниченко накануне 8 марта покажет омичам "Гусениц"

В среду, 7 марта, в Музее имени Врубеля открывается новая выставка фотографий и видео омского художника, режиссера-документалиста, журналиста и педагога Василия Мельниченко.

Изображение

Экспозицию выставки составят цветные крупноформатные фотографии, героинями которых стали женщины от 27 до 45 лет разных профессий, но обязательно экономически независимые от мужчин.

«Мои «Гусеницы» — яркие, талантливые, энергичные существа с широкими насыщенными цветом крыльями природной энергетики, которых социум с детства «упаковывал» в костюм малоподвижных, мимикрирующих под среду гусениц. Мои героини – те, кому в той или иной степени удалось остаться самими собой, людьми с личными целями, самостоятельно решающими стоящие перед ними задачи, независимыми от мужчины. И я подумал: почему бы не показать их так, как их мечтают видеть бесконечные знатоки «как надо бабе жить» — муж, дети, кухня, тапочки, халат – спеленутыми по рукам и ногам, лишенными самостоятельного движения! Это же идеал женского смирения, — рассказал сам автор о своих работах. — Соседки, родственники, за редким исключением, жили, не получая никакого удовольствия от семейной жизни. Крест несли. Зачем? Куда? Кому? Кто уничтожил радость миллионов жизней, вставив их в рамки, не соответствующие человеческим размерам? Я задаю себе эти вопросы, не ожидая ответов. На эти вопросы ответов нет ни у кого. Смотрите на моих «Гусениц», мне они кажутся прекрасными, особенно когда я знаю, что это только игра и они настоящие бабочки. А можете вы взмахнуть руками?»

Выставка организована при участии галереи «Белый куб» и продлится до 31 марта.

Прямо сейчас смотрите на ОмскПресс трансляцию пресс-конференции Василия Мельниченко.

Stream videos at Ustream

 

ОмскПресс