Дорога от Омска до Новосибирска будет стоить 619 миллиардов рублей

Экономика

Дорога от Омска до Новосибирска будет стоить 619 миллиардов рублей

К 2020 году железнодорожное сообщение между городами Сибири перейдет на ускоренный режим.

Через 8 лет крупные сибирские города должна связать сеть высокоскоростных магистралей, сообщил сегодня «Интерфакс». Рабочая группа Минтранса, заседающая в Москве с ноября прошлого года, приняла ряд решений, касающихся развития транспортной сети за Уралом.

Первая высокоскоростная железная дорога, которая будет построена к 2020 году, свяжет Омск с Новосибирском. По расчетам экспертов, расстояние в 641 километр между самыми крупными городами Западной Сибири поезда смогут преодолевать за 3 часа – их скорость должна будет составлять 200 км/ч. К 2030 году предполагается продлить скоростную транспортную ветку до Красноярска с ответвлениями на Барнаул и Кемерово.

Аналитики, которых привлекли «Ведомости», говорят о том, что окупить строительство высокоскоростных железных дорог в Сибири не удастся. Министр транспорта Владимир Левитин, который описал проект в своём письме премьер-министру Владимиру Путину, не указывает его стоимости. Однако, когда ранее шла речь о строительстве высокоскоростных магистралей между городами-хозяевами Чемпионата мира по футболу в 2018 году, называлась сумма в 3,35 трлн рублей.

Планируется, что скоростные железные дороги соединят в будущем Москву с Адлером, Берлином и Киевом. Сообщение между Казанью в Самарой планируется сделать высокоскоростными. Также будет организовано скоростное движение между Екатеринбургом и Челябинском, Москвой и Саратовом, Хабаровском и Владивостоком, из Самары в Саранск, Пензу, Саратов и Волгоград. 

По расчетам экспертов, строительство 1 км скоростной железной дороги обойдётся бюджету – без коррупционной составляющей – в сумму около 966 млн рублей. Модернизация 1 км железной дороги обойдётся в 500-540 млн рублей.

О необходимости строить дороги в Сибири в последнее время говорят довольно часто. Одним из тех, кто громко заявил о том, что сибирским городам необходима развитая транспортная сеть, стал идеолог «Монстрации» Артём Лоскутов. Он говорил об этом в интервью ОмскПресс.

ОмскПресс