«Пять рассказов Шукшина» покажут в Омске

"Пять рассказов Шукшина" покажут в Омске

16 марта на сцене Омского Дома Актера Московское Содружество актеров и музыкантов «Золотой Лев» представит спектакль «Пять рассказов Шукшина».

Изображение

«Волки», «Дядя Ермолай», «Жена мужа в Париж провожала» и другие рассказы русского писателя, режиссера, актера и сценариста Василия Шукшина включены в постановку. Они будто сплетены неповторимым богатством народной речи, в чем заслуга талантливого актера из Санкт-Петербурга Владимира Борисова. Его необычайный дар рассказчика неизменно получает высокую оценку на различных фестивалях. «Я услышал голос Шукшина» – так отозвался о спектакле писатель Василий Белов, близко знавший автора.

Обладая внешним сходством с Шукшиным, Борисов удивительно передает особый колорит деревенской жизни, соединяет в спектакле экспрессивность образов и лирическую думу о «крае родном». Сам актер так же имеет деревенские корни.

Дополняет красочную картину бытия на деревне живой баян, на котором играет Андрей Винокуров. Музыкальное украшение это самобытно и ярко.

Спектакль нередко проходит в знаменитом питерском арт-подвале «Бродячей собаки», в месте с более чем вековой историей, которое дает возможность по-новому проявить себя как большим мастерам, так и талантам, только вступающим в мир искусства. И лишь хвалебные отзывы получает там постановка «Пять рассказов Шукшина»:

«Побывав на спектакле «Пять рассказов Шукшина», я как будто поговорил с Шукшиным, почувствовал его боль, биение его сердца. Я благодарен тому, что на нашей земле такие люди были, есть и будут. И в этом, наверное, Надежда. Как сказал Василий Макарович, «нравственность — это правда». Вся его жизнь — это правда. Если мы хоть чуть-чуть сумеем передать это нашим детям, тогда все будет хорошо».

ОмскПресс