Таможня сделала подарок Apple в канун выхода iPad 3

Бизнес

Таможня сделала подарок Apple в канун выхода iPad 3

Ввоз в Россию «айпадов» теперь не будет облагаться дополнительной пошлиной. Российские таможенники согласили признать iPad компьютерами, а не навигаторами.

Как сообщают «Ведомости», в таможенные органы поступило распоряжение руководителя Федеральной таможенной службы о том, что ввоз планшетных компьютеров iPad нужно оформлять как ввоз компьютеров «до особых распоряжений». Раньше таможенники классифицировали все планшеты как компьютеры, однако в сентябре ФТС выпустила предписание считать их навигаторами, тем самым наложив пошлину в 5%.

Таким образом, iPad в будущем получит на рынке некоторое ценовое преимущество, однако причина подобной избирательности по отношению к продукции фирмы Apple не сообщается. Конкуренты «яблочников» уже готовят запросы в ФТС по этому поводу. За III квартал 2011 года в России было продано около 540 000 планшетов, 56% из них составили iPad, 22% — планшеты Acer, 7% — Samsung. Самый дешевый iPad в России стоит в магазинах минимум 20 000 руб., а устройства с аналогичными характеристиками на базе операционной системы Android — около 15 000 руб.

Примечательно, что подобный «подарок» от таможни Apple получила в преддверие выхода iPad 3. Предыдущая модель второго поколения была анонсирована год назад, 2 марта, а в продажу на территории США она поступила спустя примерно полторы недели. Согласно многочисленным свидетельствам из неофициальных источников, третье поколение iPad получит экран, способный отображать 2048 × 1536 точек — в четыре раза больше, чем существующие планшеты Apple. Также инсайдерские источники сообщают, что вместо увеличения ядер общего назначения может быть значительно увеличена мощность графической подсистемы, что повысит производительность iPad в играх и приложениях, активно использующих графику.

Презентация нового iPad намечена на 7 марта в Сан-Франциско.

ОмскПресс