Путин в Омске получил четыре пятёрки

Политика

Путин в Омске получил четыре пятёрки

Все 37 окружных избирательных комиссии передали в областной избирком данные об итогах голосования. «Думский старец» Владимир Жириновский в Омском регионе обогнал впервые принимающего участие в избирательной кампании Михаила Прохорова, а Владимир Путин получил 55,55% голосов.

Согласно итоговым протоколам голосования, действующего премьер-министра поддержали больше всего в Павлоградском районе. Здесь за него отдали голоса 69,38% избирателей. Хуже всего Путина приняли в Октябрьском района Омска — здесь он не дотянул до положенных 50% почти полпроцента. По России Путин набрал 63,66%.

Оказавшийся на втором месте как в целом по стране, так и в Омской области, Геннадий Зюганов, получил четверть голосов избирателей. Лучше всего за него проголосовали в одном из самых экономически неблагополучных районов области — Колосовском, здесь лидер коммунистов недобрал до трети всех голосов всего 0,06%. Зато «красными» точно нельзя назвать Москаленки — здесь результат Зюганова — всего 15,56%. Хотя общероссийский результат Зюганова вполне сравним с этими цифрами — 17,18%.

Идущий на третьем месте по России Михаил Прохоров, в Омской области проиграл около 20 сотых процента рекордсмену по числу пройденных выборных кампаний Владимиру Жириновскому. В России бизнесмена поддержали почти 8%, а «думского старца» из ЛДПР — немногим больше 6%. Больше всего поклонников Прохорова проживает, что не удивительно, в Центральном округе Омска — здесь за него отдали свои голоса 11,34% избирателей. Меньше всего хотят видеть его своим президентом в Крутинке — 2,90%. Жириновский показал лучший результат в Нижнеомском районе — 9,89%, худший — 5,69% — в Павлоградке. Наконец, аутсайдер президентской гонки Сергей Миронов набрал 5,42% в Октябрьском округе Омска, и хуже всего выступил в Шербакуле — 1,87%, это самый низкий показатель среди кандидатов.

Источники ОмскПресс сообщали, что губернатор Омской области Леонид Полежаев поставил перед главами муниципальных образований задачу обеспечить своей работой 65% голосов за Владимира Путина. Последуют ли какие-то санкции за «недобор» в 10% голосов, пока неизвестно.

Фото: (с) Ridus

ОмскПресс