Что такое затраты на качество?

Обратите внимание

Что такое затраты на качество?

Под затратами на качество понимают расходы, которые несёт производитель для гарантирования того, что конечный потребитель его товаров или услуг будет удовлетворён качеством продукции.

Они дают руководителю производства важные данные для управления процессом. Затраты на качество могут быть поделены на следующие составляющие: расходы на меры предупреждающие брак, расходы на контроль, внутренние и внешние потери.

Благодаря расходам на меры предупреждающие брак пресекается сама возможность образования бракованного товара. Расходы на контроль нацелены на подтверждение того, что желаемый уровень качества был достигнут. Внутренние (внешние) потери – это расходы, которые несёт производитель (потребитель) до (после) того как товар, не обладающий желаемым качеством, был продан. При таком подходе общие затраты на качество составляют сумму всех выше перечисленных составляющих.

Регламентируются затраты на качество международным стандартом соответствия ISO 9004. В соответствии с этим документов затраты делятся на производственные (связанные с выпуском качественной продукции и устранения дефектов) и непроизводственные (связанные с подтверждением объективного качества товара конечному потребителю).

Более подробную информацию можно получить на http://bebikov.livejournal.com/6935.html

ОмскПресс