Деревянный дом под ключ. Преимущества и недостатки

Обратите внимание

	Деревянный дом под ключ. Преимущества и недостатки

Уже давно дерево было ключевым типом применяемых стройматериалов, которые использовались при постройке усадьб и бань. Если прокатиться по нескольким русским деревням, то можно убедиться, что деревянные дома в родных местах составляют основную массу.

Основные материалы, используемые при изготовлении стен сруба, — естественное бревно, оцилиндрованное бревно, лафет или полубрус, толщина которого бывает около 200 мм. При этом большинство таких рубленных  коттеджей и бань  имеет срок эксплуатации от 50 до 110 лет. Не так уж плохо для обычной древесины? К тому же время идет, и технология обработки стройматериалов постоянно развивается, что дает новые преимущества деревянным домам, которые являются отличным вариантом для строительства за городом.

Как уже упоминалось, сегодня кроме обычной древесины для стен применяются и оцилиндрованные бревна, профильный, а также клееный брус. Они обязательно проходят специальную обработку на фирме-производителе. Она позволяет значительно увеличить срок эксплуатации древесины.

Однако никакое современное технологическое оснащение не позволит полностью убрать традиционные минусы дерева. Так, ни одно огнезащитное покрытие не сделает древесину материалом, абсолютно не подверженным горению. Поэтому строящиеся дома оснащаются качественной проводкой. По этой причине огромное значение нужно придать системе отопления дома, так как она может стать потенциальным центром пожара. Следующий минус – древесина усыхает, а значит, деревянные дома под ключ нуждаются в уплотнении стыков между бревнами после окончания усадки.

И все-таки преимущества, которые характерны для деревянных домов, значительно превосходят все названные недостатки.

Так, натуральное древо обеспечивает сруб  естественной вентиляцией воздуха, что предоставляет жильцам дыхание свежим воздухом. Несмотря на это теплопроводность дерева не пострадала (примерно в два раза ниже, нежели у кирпичей или газосиликатных блоков), что позволяет удерживать тепло в доме. Натуральное дерево экологично, поэтому не представляет опасности для здоровья.

Дерево имеет высокую технологичность, так как легко обрабатывается, что дает возможность постройки рубленных коттеджей  сложной и конструкции. Деревянные дома способны подчеркнуть оригинальность мышления хозяина своим особенным дизайном и необычайной красотой. А вот денежные издержки на его постройку будут меньше, нежели на создание кирпичного или газосиликатного коттеджа. В сочетании с коротким временем строительства это становится неотъемлемым преимуществом.

Если вы собрались строить деревянный дом, то получите сразу всю гамму плюсов, которые еще не раз вас порадуют. Удачного строительства!

ОмскПресс