Куда идет рынок недвижимости в Орле?

Обратите внимание

	Куда идет рынок недвижимости в Орле?

За событиями на рынке недвижимости в столице невольно следит вся страна. С экранов телевизоров и страниц газет льются репортажи, сводки и цифры. А что же происходит с рынком жилья в регионах? Разберемся на примере недвижимости в Орле.

Орёл расположен в 300 километрах от столицы, по автомобильным дорогам путь выйдет примерно в 340 км. Главный город Орловской области сложно назвать крупным промышленным центром, однако он что-то производит, строит, одним словом — живет. Очередной виток развития города приурочен к его 450-летию: к 2016 году в Орел ожидается прибытие больших средств из федерального центра, которые позволят решить ряд транспортных проблем и преобразить город-юбиляр.

Недвижимость в Орле: куда идет рынок?В последнее время недвижимость в Орле медленно дорожает, чему способствует один из факторов — высокий спрос на новое жилье. Некоторое влияние на рост цен оказало снижение темпов строительства в так называемые «кризисные» годы, и до сих пор некоторых групп квартир в определенных районах очень мало. В пример можно привести отсутствие жилья в уже построенных домах на бульваре Молодёжи и улице Алроса (микрорайон Зареченский). Это далеко не центральный район, однако из-за отсутствия там какого-нибудь жилья спрос на недвижимость в нём значительно превышает практически нулевое предложение.

Не сдерживает уровень цен и ипотека, условия которой снова стали доступны большой части граждан. Ипотечные кредиты стараются вложить именно в новое жилье, либо в расширение жилплощади. Можно с уверенностью говорить о том, что кредитные деньги подогревают рынок и позволяют орловчанам чаще совершать сделки с недвижимым имуществом. Цены на жилье в Орле растут постепенно, мы отмечаем «ползучий рост», когда с рынка уходят самые дешевые предложения и их замещают чуть более дорогие.

Почему цены на недвижимость в Орле не растут быстро?

Сложная экономическая ситуация в мире и прошедшие выборы не давали нам говорить о стабильном рынке жилья. Кто-то стремился вложить деньги уже сегодня, опасаясь дестабилизации обстановки в будущем, кто-то тянул с продажей, ожидая роста цен после упомянутых событий. Поможет росту и увеличению количества сделок и общее улучшение экономической ситуации, которое положительно скажется на процентных ставках по ипотечным кредитам.

Ситуация с коммерческой недвижимостью несколько отличается. Сроки экспозиции торговых нежилых помещений, офисов и производственных баз существенно длиннее, нежели сроки продажи жилья. Соответственно, и процессы на этом рынке имеют большую инертность, этакую тягучесть. Сейчас отдельные сегменты рынка коммерческой недвижимости в Орле развиваются, в других же в отсутствии устойчивого спроса образуется высокая конкуренция. В первом случае отмечается рост цен, вторая же ситуация дает почву для серьезного торга при покупке.

Дорого сегодня могли бы купить и уникальную, дающую какое-либо преимущество недвижимость. Обычно строительство элитного жилья связано с ростом благосостояния населения, со стремлением удовлетворить потребности нового времени, ввести новый стандарт комфорта. Говорить о росте в этом сегменте сейчас сложно: высокие цены на элитную недвижимость нередко лишь отражают пожелания его хозяина.

Рынок недвижимости в Орле до выборов испытывал нестабильностьПроисходят некоторые улучшения на орловском рынке аренды: постепенно растет уровень сдаваемых квартир, стало больше хорошо укомплектованного жилья бизнес-класса. Постепенно устраняется дефицит качественных квартир, уступая сомнениям в обоснованности высоких цен за найм жилья. Впрочем, серьезному нанимателю не так сложно договориться о разумной скидке при намерениях снять аппартаменты на длительный срок.

Резюмируя, отметим, что изменчивая ситуация, рост, падение — это временные явления. И как бы мы не надеялись на эффект от внешних факторов и господствующие тенденций, не стоит забывать о простом правиле: цена должна быть рыночной, а недвижимость — привлекательной!

ОмскПресс