4 греха предвыборной «агитации»

Политика

4 греха предвыборной "агитации"

Избирательную кампанию в Горсовет, которая завершается сегодня, назвали одной из самых грязных за последнее время. Количество претензий кандидатов друг к другу зашкаливало, а суммы, потраченные на «чёрный пиар» исчисляются миллионами рублей.

Подкуп избирателей

На одном из новостных омских сайтов незадолго до выборов появилось видеосвидетельство того, как во дворе Кировского округа Омска членами общественной организации проводится мероприятие, в ходе которого участникам раздаются призы и подарки. Подарки, а именно энергосберегающие лампочки, раздаются в пакетах с логотипом компании, директором которой является кандидат в депутаты Горсовета. Напомним, что во время предвыборной кампании раздача любых подарков от лица кандидата считается подкупом избирателей и грозит снятием нарушителя с предвыборной гонки.

Порча имущества

Поздно вечером 1 марта в микрорайоне Береговой был несанкционированно демонтирован баннер кандидата в депутаты Омского городского Совета по 5-му избирательному округу Леонида Макушина. Буквально через несколько минут, автомобиль с механической «рукой» был задержан сотрудниками полиции. Внутри автомобиля был обнаружен сорванный баннер с изображением кандидата в депутаты Макушина. Ранее тому же кандидату удалось задержать вооружённых пистолетом студентов, которые срывали его агитационные листовки.

Чёрные «вбросы»

Особым цинизмом отметился один из основных конкурентов кандидата Татьяны Казанцевой – она сняла свою кандидатуру с предвыборной гонки, не выдержав серьезного давления. Дошло до того, что заслуженного медика обозвали алкоголиком, а на ее семью, по слухам, был оказан серьезный прессинг.

Фальшивые газеты

Сразу два массовых общественно-политических издания: газета «Мой район» и «Домашняя газета» стали жертвами подделок. Это уголовно наказуемое преступление вначале было совершено только в Октябрьском округе. Там неизвестными была разбросана фальшивая газета «Мой район». Более массированной атаке подверглась «Домашняя газета». В обеих «газетах» содержались материалы, наносящие ущерб чести и достоинству кандидатов от одной из общественных инициативных групп, в которых входят кандидаты в депутаты Городского совета.

Массовое распространение началось в субботу 25 февраля. Учтя ошибки прошлой подделки, изготовители псевдо- «Домашки», потрудились и над качеством печати, и над материалами газеты. В воскресенье директором ООО «Домашняя газета» Андреем Ткачуком был задержан один распространитель с пятитысячным тиражом, а в понедельник стало известно о том, что накрыли и большую часть тиража. В одном из гаражных кооперативов, расположенных в Ленинском округе, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято около 300 тысяч фальшивых экземпляров «Домашней газеты».

За два дня до выборов был обнаружен поддельный тираж газеты «Ваш Ореол», отпечатанный тиражом, в пять раз превышающим реальный тираж издания. В нём также содержались негативные отзывы о кандидатах в Горсовет.

По оценкам специалистов, на «черный» пиар потрачены миллионы рублей. Кто в области мог потратить такую серьезную сумму на грязные технологии, пока остается загадкой.

ОмскПресс