Митрохин хочет поставить памятник Колчаку в Омске

Политика

Митрохин хочет поставить памятник Колчаку в Омске

Лидера «Яблока», который принял участие сразу в нескольких общественных акциях в Омске, стать мэром попросили журналисты областного сайта «Информканал».

Сергей Митрохин прибыл на пресс-конференцию с опозданием. Чуть ранее он был задержан сотрудниками омского ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, когда принимал участие в автопробеге, посвящённым честным выборам. По словам Митрохина, его удивили сразу две вещи: инспекторы ГИБДД задержали только «яблочников» и не обратили внимание на автоколонну «справедливороссов», которая проследовала по тому же маршруту, и заявление полицейских, которые рассказали Митрохину, что «в Омской области свои порядки» и они не обязаны ориентироваться на законы, принятые в Москве.

Митрохин рассказал журналистам, что такого количества жалоб и обращений на действия прокуратуры и правоохранительных органов, как в Омской области, он не видел нигде, кроме Краснодарского края, где, по его словам, уровень коррупции зашкаливает. Помимо встреч с обманутыми дольщиками, Митрохин провёл встречу с омским предпринимателем Денисом Кузнецовым, который заявляет, что у него хотят отобрать бизнес «рейдеры в погонах» и его бывший бизнес-партнёр Владимир Гуселетов. «Кумовство, кланы, все друг друга покрывают!» — поразился главный «яблочник».

Не обошлось на пресс-конференции без вопросов о возможном выдвижении Митрохина в мэры Омска. Об этом накануне сообщил «Информканал», сайт, принадлежащий ОАО «АРВД», структуре, близкой к областному правительству. Митрохин не подтвердил готовность выставить свою кандидатуру на выборах, однако согласился, что было бы логично принять участие в выборах градоначальника, если в Горсовете сформируется фракция «Яблока». При этом Митрохин показал знание не только современных проблем Омска, но и его истории. Так, он удивился, почему в городе до сих пор нет памятника адмиралу Колчаку, с которым можно было бы связать бренд региона. Корреспонденты областного «Информканала» тут же предложили Митрохину поставить памятник герою гражданской войны, став мэром Омска.

На вопрос ОмскПресс о том, не видит ли он причину падения популярности партии «Яблоко» в том, что руководство структуры в своё время оттолкнуло таких ярких лидеров, как Илья Яшин, Алексей Навальный или Елена Мизулина, лидер «Яблока» поделился своим мнением об истинном проценте, который партия могла бы набрать «без фальсификаций». По его словам, за «Яблоко» могли проголосовать около 40% оппозиции. При этом, однако, Митрохин не забыл «пройтись» с критикой по всем бывшим и нынешним оппонентам, чем вызвал законный вопрос о «мстительности» от представителя журнала «Бизнес-курс».

В пресс-конференции принимали участие, кроме Митрохина, представители проекта «Гражданин Наблюдатель» и «Росвыборы» Роман Ковалев и Павел Акимов.

ОмскПресс