Windows 8 показала интерфейс «Метро»

Бизнес

Windows 8 показала интерфейс "Метро"

Тестовый вариант новой операционной системы (ОС) от Microsoft – Windows 8 Consumer Preview – уже представлен для исследования пользователям, в том числе и омичам.

Windows 8 доступна для загрузки в 32- и 64-битном варианте на сайте разработчика. Основное нововведение ОС – так называемый Metro-интерфейс, который в большей степени заменит собой старый, существующий еще со времен Windows 95. Традиционная кнопка «Пуск» заменится всплывающей при наведении на угол экрана панелью меню. Дизайн во многом схож с решениями, примененными в Windows для мобильных устройств, однако доступно переключение между Metro и стандартным десктопным интерфейсом.

Кроме того, Windows 8 имеет в своем составе обновленный браузер Internet Explorer 10, средство монтирования образов дисков и расширенную поддержку сенсорных экранов. В системе допустимы два вида аккаунтов: локальный (как и ранее) и облачный. Второй тип аккаунта дает доступ к облачному хранилищу Windows LiveDrive, и обеспечивает синхронизацию данных между всеми устройствами. Также можно отметить, что «Проводник» приобрел в «восьмерке» риббон-интерфейс, ранее примененный в последних версиях Microsoft Office , тотальной переработке подвергся диспетчер задач.

Добавим, что ранее с Windows 8 уже имели возможность познакомиться разработчики программного обеспечения, для этой категории пользователей новая система была доступна с сентября прошлого года. К настоящему времени она была скачана с сайта Microsoft более 3 млн раз. Дата выхода системы на рынок пока неизвестна.

ОмскПресс