В Омске побывают якутские алмазодобытчики

Бизнес

В Омске побывают якутские алмазодобытчики

С деловой миссией регион посетит делегация руководителей и специалистов компании «АЛРОСА» («Алмазы России — Саха»).

Как рассказали в пресс-службе регионального минпрома, большая делегация акционерной компании «АЛРОСА», визит которой запланирован на первую декаду марта, прибывает в Омск с намерениями о сотрудничестве в научно-технической и инновационно-промышленной сфере.

«Готовящийся визит столь представительной делегации в Омскую область – результат целенаправленной, совместной работы Минпрома и Некоммерческого партнерства «Сибирское машиностроение», — отметили в ведомстве.

Программа визита уже утверждена: запланирована встреча губернатора с первым вице-президентом ОАО «АК «АЛРОСА» Игорем Соболевым, а также презентация приоритетных инновационных проектов и продукции межрегиональной программы «Сибирское машиностроение». Гостям, в частности, планируют показать газотурбинные мини-ТЭЦ «Вулкан», механизированные мосты, шасси для спецтехники, машины для завинчивания свай, амфибийных грузопассажирских вездеходов и грузовых платформ на воздушной подушке «Арктика», газотурбинные энергоустановки различной мощности, беспилотный летательный аппарат «Альтаир», радиоэлектронные системы и технологии, системы радиосвязи.

Напомним, в начале этого года в Омске уже побывал глава муниципального образования «Ленский район» Республика Саха (Якутия), с которым удалось подписать ряд соглашений.

Добавим, АК «АЛРОСА» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов и входит в число 10 наиболее эффективных предприятий России.

ОмскПресс