Звёзды мировой оперы будут готовить смену в Омске

Культура

Звёзды мировой оперы будут готовить смену в Омске

Всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе возглавил Центр вокального мастерства в нашем городе.

В апреле знаменитый бас проведет отбор слушателей, которые присылают заявки из разных городов России и СНГ, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра культуры Омской области Владимира Телевного.

Решение об открытии Центра вокального мастерства в Омске принял губернатор Полежаев. В Омске нет консерватории и классического театра оперы и балета, однако сильны филармонические традиции и музыкальный театр с признанными постановками мировой классики. Бурчуладзе согласился возглавить учреждение после личной встречи с омским главой. Центр будет базироваться в недавно реконструированном Концертном зале.

Телевной отметил, что под руководством Бурчуладзе и других мастеров мировой оперной сцены в центре будут совершенствовать вокальное мастерство молодые исполнители оперных партий. Они будут также готовиться к участию в международных конкурсах оперного пения. На базе центра планируется реализация культурных проектов в сфере вокального искусства с участием признанных мастеров мирового оперного исполнительства и молодых отечественных и зарубежных певцов.

Двухгодичные циклы семинаров с мастер-классами Бурчуладзе связывает с развитием и совершенствованием техники пения, подготовкой оперных партий для участия молодых певцов в международных проектах и конкурсах, прослушиваний в оперных театрах России и зарубежных стран. Семинары будут проводиться три раза в год по индивидуальным планам-графикам и включать в себя занятия с высокопрофессиональными концертмейстерами. По окончании курса участники получат сертификаты центра. Для обучения в центре Бурчуладзе отберёт певцов в возрасте от 21 года до 30 лет.

56-летний грузинский певец выступал на сцене «Ковент-Гарден», пел вместе с Лучано Паваротти. Сейчас он является послом доброй воли при ООН.

ОмскПресс