Мэрия обеспечит комфортное голосование

Общество

Мэрия обеспечит комфортное голосование

Накануне выборов 4 марта каждый административный округ получит автоматический лестничный подъёмник, позволяющий транспортировать граждан с ограниченными возможностями здоровья. «Каждый избирательный участок, на котором проживает инвалид-колясочник, должен быть готов к приёму маломобильных граждан», – заявила директор департамента социальной политики Людмила МАРТЫНОВА.

В Омске проживает более 800 инвалидов-колясочников, и решать, где голосовать – дома или на избирательном участке, – их право. Задача администрации города – обеспечить доступность избирательных участков для этой категории граждан.

Механизм организации комфортного голосования для маломобильных омичей был четко проработан на выборах 4 декабря. Совместно с окружными обществами инвалидов и администрациями округов департамент социальной политики выяснил, что на 20 участках можно ожидать появления инвалидов-колясочников, и составил так называемую карту доступности избирательных участков.

– Но мы прекрасно понимали, что до дня голосования могут произойти какие-то изменения в настроениях, в состоянии здоровья граждан, могут измениться и погодные условия. Поэтому было решено, что каждый избирательный участок, на котором проживает инвалид-колясочник, должен быть готов к приему маломобильных граждан, – рассказала корреспонденту «Вечернего Омска – Недели» директор департамента социальной политики Людмила Мартынова. – К этой категории относятся также пожилые люди, которые пользуются тросточками, и граждане, которым просто по состоянию здоровья тяжело передвигаться, преодолевать ступени. Мы должны были позаботиться и о них.

Так, чтобы обеспечить условия для комфортного голосования омичей с ограниченными возможностями здоровья, решался вопрос о переносе избирательных участков со второго и третьего этажей на первый, избирательные участки обеспечили переносными телескопическими пандусами, администрации округов организовали работу дежурных групп, которые в любой момент готовы были оказать помощь представителям маломобильных групп. Серьезную помощь в плане доставки инвалидов-колясочников до мест голосования оказала служба социального такси.

В этом году помимо вышеперечисленных будут приняты дополнительные меры. Администрации округов получат пять автоматических лестничных подъемников, позволяющих транспортировать инвалида вместе с коляской.

– Это достаточно мобильное средство, которым гораздо легче управлять, – пояснила Людмила Мартынова. – Мы обучим людей, которые будут отвечать за эту технику и помогать инвалидам-колясочникам.

Доступнее процедура голосования станет и для слабовидящих граждан. Ранее у них возникали трудности при получении бюллетеня и непосредственно при самой процедуре голосования – наблюдатели не разрешали друзьям или родственникам помогать таким гражданам. Однако в настоящее время Центральной избирательной комиссией разработаны специальные методические рекомендации, официально разрешающие избирателям пользоваться помощью сопровождающих.

 

СПРАВКА «ВО»

В 2011 году в безвозмездное пользование инвалидам-колясочникам передано более 160 переносных телескопических пандусов. Устройствами были обеспечены не только граждане, проживающие на первых этажах зданий, но также пожелавшие использовать их для преодоления ступеней, жильцы вторых и третьих этажей, частного сектора. Таким образом, пандусами были обеспечены все желающие. Еще некоторое количество устройств находится в резерве для проведения различных мероприятий с участием инвалидов-колясочников.

ОмскПресс