ГУЗР обязали предоставить мэрии площадку

Общество

ГУЗР обязали предоставить мэрии площадку

Мэрия Омска обратилась в Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) с просьбой предоставить участок рядом с Омской крепостью в бессрочное пользование. Эта просьба была выполнена только по решению суда.

Речь идет об участке, примыкающем к территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость» со стороны улицы Партизанской, неподалеку от Выставочного сквера. На пустующей сегодня площадке по предложению департамента архитектуры было принято решение обустроить сквер и тем самым расширить парковую зону в этом историческом месте.

Однако на предложение городских властей от областного правительства был получен отказ. Такое решение губернских властей мотивировалось тем, что данная площадка предназначена для строительства, а не для благоустройства и озеленения.

Департамент имущественных отношений мэрии обратился в арбитражный суд за разрешением спора: что здесь будет более уместным – сквер для горожан или очередное строение. Суд удовлетворил требование города и отметил, что несоответствие вида использования участка законным основанием для отказа являться не может.

В результате этого решения ГУЗР обязано предоставить городскому департаменту недвижимости земельный участок в постоянное пользование. Решение может быть обжаловано до 20 марта.

ОмскПресс