Бульвар Кузьмина начнёт объединение левобережных микрорайонов

Общество

Бульвар Кузьмина начнёт объединение левобережных микрорайонов

Летом начнутся благоустроительные работы на бульваре Кузьмина. Он станет пешеходной связью между 5-м и 6-м микрорайонами. В дальнейшем планируется объединить 1, 3, 5 и 6-й микрорайоны левого берега, а также микрорайоны «Кристалл» и «Континентальный».

Объединение левобережных микрорайонов начнётся в июне

Об итогах работ по благоустройству Левобережья в 2011 году и планах на 2012 год журналистам рассказал глава Кировского округа Сергей ФРОЛОВ.

Он напомнил, что именно в Кировском округе в 2007 году впервые было выполнено комплексное благоустройство жилого микрорайона. «Пилотным» стал 6-й микрорайон (бульвар Заречный с выходом на «Арену Омск»). Затем последовали 3, 5 и 12-й. В 2011 году было принято решение о благоустройстве сквера им. 22 декабря 1918 года, расположенного в Старом Кировске. В центре сквера находятся площадь Восстания и братская могила. В рамках программы комплексного благоустройства сквер реконструировали: памятник отреставрировали, на территории исторического места установили лавочки, фонари, урны, разбили цветочные клумбы, дорожки и тропинки заасфальтировали, по периметру высадили кустарник.

Как сообщил Сергей Фролов, летом этого года планируется начать комплексное благоустройство бульвара Кузьмина. Он станет пешеходной связью между 5-м и 6-м микрорайонами Левобережья. Как ранее писал «Вечерний Омск – Неделя», территории, на которых уже выполнено комплексное благоустройство, планируется объединить пешеходными дорожками. Среди них – 1, 3, 5, 6-й микрорайоны, «Кристалл» и «Континентальный». Кроме того, на бульваре появится первая в Омске велосипедная дорожка.

В настоящее время ведется подготовка, непосредственные благоустроительные работы начнутся в июне. Точная стоимость их пока неизвестна, но, по словам Сергея Фролова, «сумма будет приличная»: глава округа отметил, что благоустройство каждого городского микрорайона обходится примерно в 100 млн рублей.

В этом же году планируется начать подготовительные работы к комплексному благоустройству озера в Авиагородке. Здесь решено установить антивандальные фонари и скамейки, выложить брусчаткой пешеходные дорожки, оформить спуски к воде. Однако сложность вызывает то, что земля, на которой расположено озеро, не является муниципальной. Как заявил Сергей Фролов, проект будет осуществляться в два этапа: в 2012 году будет проведена процедура разграничения земель, гидротехнические работы по очистке озера, а также разработан проект благоустройства, в 2013 году начнутся непосредственные работы.

 

Строительные работы на улице Торговой начнутся в августе

Ссылаясь на информацию, предоставленную департаментом строительства, глава округа сообщил, что в настоящее время Управлением муниципального заказа объявлен конкурс на проведение работ по демонтажу опор. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоялось в понедельник, 27 февраля. Контракт будет заключен до 10 марта.

Проект строительства путепровода на улице Торговой, который выполняет НПО «Мостовик», 30 марта будет направлен на экспертизу. После вынесения экспертной организацией заключения 11 июня 2012 года будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ.

– При хорошем раскладе речь о начале строительных работ можно вести в августе-сентябре, – заявил Сергей Фролов. – Плановый режим работы – минимум полтора года. Это не моя точка зрения, а точка зрения строителей.

Кроме того, в прошлом году в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России» отремонтировали более 200 придомовых территорий и 180 межквартальных проездов. Также были приведены в порядок улицы Рокоссовского, Фугенфирова, дублер улицы Перелета. Это способствовало снижению количества пробок на территории округа.

В рамках программы развития города было обустроено 20 остановок общественного транспорта, установлено несколько новых остановочных павильонов, отремонтировали заездные карманы и посадочные площадки. На остановках, в районе которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, установлены пандусы. По обращениям граждан от микрорайона «Кристалл» до улицы 70 лет Октября проложена пешеходная дорожка, которая позволила беспрепятственно передвигаться людям в инвалидных креслах, мамам с колясками и просто омичам в осенне-весеннюю распутицу.

 

К паводку готовы!

Как рассказал Сергей Фролов, администрация Кировского округа уже начала подготовку к возможному паводку: продолжается вывоз снега, подготовлены насосы, мешки с песком. Однако, по мнению главы округа, в связи с тем, что зима была малоснежная, осложнений возникнуть не должно.

– Ситуация не вызывает беспокойства, – заявил Сергей Фролов.

ОмскПресс