Что вы хотели знать об ирригаторах?

Обратите внимание

	Что вы хотели знать об ирригаторах?

Для эффективной очистки налета с зубов, межзубных промежутков, пространств в пришеечной области имплантатов и зубодесневых карманах рекомендуется применять такой прибор, как ирригатор.

Он удаляет зубной налет при помощи пульсирующей струи жидкости и неплохо массирует десну. Постоянно используя ирригатор в качестве средства гигиены полости рта, вы сможете оздоровить десна и улучшить кровообращение в них. Более того, входящие в состав жидкости для ирригаторов специальные компоненты эффективно снижают чувствительность зубов и предотвращают кровоточивость десен. Сразу скажем, что ответ на вопрос, что лучше — электрическая зубная щетка или ирригатор, дать попросту невозможно, поскольку это два совершенно разных устройства, ирригатор не заменяет зубной щетки.
Как часто проводится процедура ирригации полости рта? Оптимально делать ее вместе с чисткой зубов, то есть сначала вы чистите зубы, а потом обрабатываете полость рта ирригатором, убивая сразу двух зайцев. О чем речь? Дело в том, что вы не только проведете таким образом полный комплекс мер по уходу за полостью рта, но и смоете остатки зубной пасты, благодаря чему во рту не будет ощущаться ее вкус. То есть проводить процедуру ирригации оптимально дважды в день – утром и вечером. На одну процедуру будет уходить стандартно до двух минут времени.
Еще один важный аспект. Если вы уже присматривали ирригатор, то наверняка обратили внимание на то, что на современном рынке представлены портативные и стационарные модели. Чем они различаются, какая лучше? Скажем сразу: лучшей нет, есть та, которая подходит вам больше. Так, стационарный ирригатор полости рта предназначается для использования в домашних условиях (и индивидуально, и всей семьей). Внушительная емкость резервуара позволит вам проводить полноценную процедуру ирригации без утомительного долива воды в резервуар примерно каждые 30-40 секунд. Плюс стационарные модели имеют более мощный напор струи и могут обладать рядом дополнительных функций (насадки выбираются, исходя из потребностей). Портативные ирригаторы предназначаются для автономной работы – они имеют минимальные размеры, поэтому являются идеальным вариантом для поездок и путешествий. Без зарядки аккумулятора можно проводить 15-20 процедур, но вот объемы резервуара для жидкости в них совсем невелики.
Ирригатор – вещь очень полезная для каждого человека, который заботится о здоровье своих зубов.

ОмскПресс