Омская область готова к веб-выборам

Политика

Омская область готова к веб-выборам

В Омской области завершена установка оборудования для веб-трансляций процесса выборов президента.

Как сообщает официальный сайт компании «Ростелеком», специалисты установили и протестировали 1 тыс. 810 программно-аппаратных комплексов, которые состоят из 2-х видеокамер, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

На участках одна камера будет направляться непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования также будет проводиться и подсчет голосов. При этом места для заполнения бюллетеней сниматься не будут, дабы не нарушать тайну голосования.

Данные видеонаблюдения будут записаны и переданы в один из 7-ми центров обработки данных. Оттуда они станут доступны зарегистрированным пользователям интернет-портала www.webvybory2012.ru. Напомним, что регистрация пользователей и тестовая эксплуатация портала была открыта 3 февраля.

Кроме того, для стабильной работы была проведена масштабная модернизация инфраструктуры – апгрейд центров обработки данных, закупка и настройка серверного оборудования, расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков.

Согласно техническому заданию, система видеонаблюдения охватит более 90 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

ОмскПресс