Работодатели учли всех работников для пенсионного фонда

Бизнес

Работодатели учли всех работников для пенсионного фонда

В Омском отделении пенсионного фонда России (ПФР) завершена отчётная кампания для работодателей.

В её рамках страхователи предоставляли в ПФ расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального учёта своих работников за прошлый год.

15 февраля закончился период сдачи отчётности. В настоящий момент отделение ПФР подводит его предварительные итоги.

Как сообщает пресс-служба Омского отделения пенсионного фонда, по оперативным данным, 39,5 тыс. работодателей представили расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. 55 % работодателей воспользовались возможностью представить отчеты по телекоммуникационным каналам связи.

Отметим, что все страхователи имеют право представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведения персонифицированного учета в форме электронных документов. В число же тех, кто обязан представить отчётность в электронном виде, входят плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты, превышает 50 человек.

Напомним, отчётность и сведения персучёта в форме электронных документов должна быть представлена только одновременно и одним отправлением по телекоммуникационным каналам связи.

В отношении же плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, предусмотрено применение штрафных санкций. С 1 января 2012 года минимальная сумма штрафа увеличена до 1 тыс. рублей.

ОмскПресс