Беременность после 35 лет. Неоправданный риск?

Обратите внимание

	Беременность после 35 лет. Неоправданный риск?

Все, кто однажды рожал, знает, какое действие на женщину и ее организм оказывает беременность. За долгие девять месяцев вынашивания плода, женщина словно перерождается и обновляется.

В ее голове теперь живут совсем иные мысли, она становится более внимательной и чуткой, а материнский инстинкт делает ее самым сильным и могущественным созданием на планете. Да, только мать способна ради своего чада разрушить гору и остановить приближающуюся угрозу. Также во время беременности организм женщины перерождается, становится моложе.

Одним словом, как утверждает гинекология, беременность всегда к лицу прекрасной половине человечества. А еще каждая женщина считает своим предназначением на земле родить ребенка. Только в этом случае она сможет чувствовать себя счастливой.

Однако, как бы женщины не хотели и не стремились бы стать матерями, существует масса препятствий этому. И одно из самых серьезных – это возраст. Считается, что женщина, не родившая до 30 лет, уже относится к числу тех, кто составляет группу риска. Родившим до 30 также расслабляться не стоит, как говорят врачи.

И вот здесь можно наблюдать парадокс. Лет 10 назад именно тридцатилетний рубеж был той самой чертой возраста, после которого женщин уже предупреждали о возможных неприятностях поздней беременности. С годами ситуация изменилась. Женщины, не смотря на предупреждения врачей гинекологов, матерями не спешили становиться. Они занимались собственным образованием, карьерой, устраивали личную жизнь. А, когда все запланированные вершины покорены, они задумывались о потомстве. Во всем мире считается это нормальным и женщина, желающая родить после 35 ни у кого не вызовет недоумения или желания усомниться в благополучном исходе беременности. И, учитывая этот факт, возраст для первородящих женщин был слегка продвинут и сегодня считается, что рожать после 35 – серьезный и неоправданный риск.

И вот здесь хочется спорить долго и настойчиво. Гинекологи и акушеры, опираясь, конечно, на свой опыт, твердят, что 35-летние женщины чаще подвергаются всевозможным угрозам, а также нередки случаи отклонения в развитии плода и плохого окончания беременности. Но неужели такая печальная статистика касается только 35-летних. У молодых 20-летних мам не может быть замершей беременности или произойти выкидыш. Нередки случаи, когда у молодой сильной и здоровой женщины рождался больной ребенок, со всевозможными отклонениями.

Да, беременность и роды после 35 лет имеют свой риск. Однако сказать, что рисковать не стоит, значит, поступить очень жестоко и к будущей матери, и к ее будущему отпрыску. К тому же нет счастливей и ближе людей на земле, чем мать и ее малыш. Единственно, что следует неукоснительно сделать – пройти серьезное обследование в хорошем медицинском гинекологическом центре, убедиться в отсутствии принципиальных и реальных противопоказаний, узнать об особенностях поведения будущей мамы в этот важный период.

ОмскПресс