Омский «Авангард» одолел уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:2

Омский "Авангард" одолел уфимский "Салават Юлаев" со счетом 5:2

Сегодня, 24 февраля, «Авангард» и «Салават Юлаев» в очном споре в Омске боролись за первое место в дивизионе Чернышова.

Не успели зрители рассесться на трибунах, как гости открыли счет. На 52-й секунде это сделал Сергей Зиновьев. Примечательно, что через несколько смен Мартин Шкоула, который допустил оплошность при первом голе, сумел сравнять счет набросом от синей линии. Уже в следующей смене «Авангард» получил двойное численное преимущество: были удалены Александр Радулов и Сергей Зиновьев. Игра «5 на 3» вылилась в гол Ансси Салмелы, который щелкнул от синей линии. А вот в игре «5 на 4» обошлось без голов, хотя у омичей была пара моментов увеличить счет. В равных составах гости сразу бросились в атаку, но пока играли без бросков.

Нерв игры не ослабевал. На 7-й минуте на омском «пятачке» сошлись в рукопашной воспитанники омского хоккея Никита Пивцакин и Андрей Таратухин.

Далее игра шла на встречных курсах. А на 19-й минуте хозяева снова забили. Это Александр Нестеров рискнул бросить сразу после въезда в чужую зону – попал в притирку со штангой ворот Эрика Эрсберга – 3:1.

В начале второго периода «Салават» взвинтил темп, но «Авангард» был к этому готов. Даже играя в меньшинстве, омичи уверенно отбивались. В равных составах наша команда выглядела более продуктивной на броски, но в редкой атаке забили гости – Антти Пильстрем сократил разницу в счете. «Салават» перехватил инициативу и даже в следующей атаке попал в штангу. Кстати случилось удаление Александра Радулова, который сфолил на Нестерове. Форвард был недоволен эпизодом, считая, что омич упал слишком картинно.

В большинстве омичи имели огромное преимущество, но забить не сумели. Шикарный момент имели авангардовцы, когда шайба ползла в ворота, но Эрсберг остановил ее на ленточке ворот.

Третий период начался спокойно. Но постепенно команды стали все чаще и чаще угрожать воротам друг друга. Игра была нервной, до первой ошибки. Ответственный момент случился на 13-й минуте, когда был удален Попов. «Салават» всячески старался сравнять счет, долго держался в зоне хозяев. И в равных составах, когда вышел Попов, гости продолжали прессинг ворот Карри Рамо. Наша команда также пыталась сыграть позитивно, отодвигая игру от своих владений. Матч шел на встречных курсах, напряжение возрастало.

К всеобщей радости омских болельщиков, Андрей Иванов забросил четвертую шайбу в ворота «Салавата» на 18-й минуте третьего периода – 4:2.

Но валидольная концовка была обеспечена – Роман Червенка была удален за атаку игрока, не владеющего шайбой, а гости сняли вратаря. «Авангард» мужественно отбивался, а за несколько секунд до окончания периода Игорь Волков перехватил шайбу и забросил ее в пустые ворота. 5:2 – победа «Авангарда».

Теперь омичи досрочно, независимо от последнего матча в чемпионате, заняли первое место в Дивизионе Чернышева и обеспечили себе второй номер посева на Востоке.

Следующую игру «Авангард» проведет 26 февраля с «Нефтехимиком».