10 тысяч омичей вышли на улицы, чтобы участвовать в общественных акциях

Общество

10 тысяч омичей вышли на улицы, чтобы участвовать в общественных акциях

Сразу два крупных мероприятия прошли в минувшую субботу, 18 февраля, в Омске – массовый митинг у ТЦ «Континент» и культурноспортивный праздник в СК «Юность», посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Оба этих мероприятия собрали вместе около 10 тысяч омичей.

Митинг за стабильность

На площади у ТЦ «Континент» прошел митинг. Здесь собрались омичи, поддерживающие действующего премьер-министра Владимира Путина. Причем эта акция прошла в необычной форме массовых гуляний и собрала порядка 7 тысяч горожан.

Организаторами акции выступили Федерация независимых профсоюзов Омской области, общественные организации региона и «Народный фронт», омские городские общественные организации. На митинг вышли члены омских профсоюзов, сотрудники производственных предприятий города Омска, представители политических партий, члены общественного городского движения «Омская инициатива» и просто горожане.

– Нам нужно сохранение стабильности, – заявила Марина ЗИНОВЬЕВА, пришедшая на митинг со своим трехлетним сыном и мужем. – Мы так решили с мужем, что эту стабильность сможет обеспечить только Владимир Владимирович.

Пенсионерка Зоя Михайловна НЕНАШЕВА заявила еще короче: – Я против всяких революций, поэтому и пришла поддержать Путина!

Политическое действо длилось около 40 минут, после чего перешло в массовые гулянья, которые в преддверии Масленой недели прошли с блинами, полевой кухней, перетягиванием каната и народными песнями в исполнении творческих коллективов города Омска. Блинов с удовольствием поели и убежденные сторонники премьера Путина, центристы и стремящаяся быть ближе к народу оппозиция.

 

Защитникам Отечества посвящается

Спортивную часть праздника в СК «Юность» составили соревнования по пяти видам спорта. Традиционными участниками состязаний стали команды «Ассоциация ветеранов боевых действий отделов внутренних дел и внутренних войск», «Ветераны города Омска», «Боевое братство», «Спарта», «Зенит», «Арсенал», «Юниор» и «Динамо МЧС». Ветераны боевых действий из городских патриотических организаций показали себя в дартсе и стрельбе из пневматических винтовок. А юные воспитанники омских спортивных школ сошлись в соревнованиях по хоккею с мячом и волейболу. На состязания по плаванию вышли и те и другие участники. Праздник собрал более двухсот спортсменов, зрителей было на порядок больше.

Участников и победителей состязаний с предстоящим праздником – Днем защитника Отечества – поздравили представители ветеранских организаций и директор департамента физической культуры и спорта.

– Главная цель праздника – почтить память наших героев, высказать честь и уважение ветеранам города Омска, – заявил директор департамента физкультуры и спорта омской мэрии Сергей ШУРАЛЁВ. – Важно, что дети могут вживую пообщаться с участниками боевых действий и перенять у них дух бесстрашия и доблести.

Культурную часть праздника в СК «Юность» организовали воспитанники художественного центра «Современник» – детский ансамбль танца «Забава» и студия современного танца «Сфера». Были здесь и показательные выступления юных патриотов. Воспитанники православного спортивно-патриотического клуба «Десантник» показали приемы владения оружием и рукопашного боя. Также для гостей и спортсменов была организована традиционная на таких мероприятиях полевая кухня, где всех желающих угостили солдатской кашей и горячим чаем.

ОмскПресс