Что дал омской медицине переход в областные «добрые» руки

Общество

Что дал омской медицине переход в областные «добрые» руки

Как известно, с 1 января 2012 года все медицинские учреждения города перешли под чуткое руководство министерства здравоохранения Омской области. Соответственно, департамент здравоохранения администрации г. Омска был упразднён. Для медицинских работников города наступило тревожное ожидание – что же будет?..

Отметим тут один характерный момент. Решение о передаче могло и не состояться. Вопрос стоял на усмотрение региональной власти: или – или. В подавляющем большинстве субъектов Федерации муниципальное здравоохранение забирать в ведение вышестоящего уровня не стали, сочтя это нецелесообразным. Едва ли не единственным исключением во всей России явилась Омская область. На то мы и пилотный регион, где, как пишут областные СМИ, обкатывается все новое и передовое.

 

Медики будут жить по-новому

Мы оставим за скобками многие мелкие неприятности, в создании которых своим коллегам преуспели руководители областного мин — здрава. Упомянем лишь, что сотрудникам бывшего горздрава никто помогать с трудоустройством не стал. Даже из чувства солидарности. Коль скоро губернатор затеял против мэрии очередную войну, действовать надо соответственно.

Между тем на встрече с коллективом первой горбольницы имени Кабанова губернатор заверил, что с 1 января 2012 года произойдет выравнивание оплаты труда во всех лечебных учреждениях до уровня областных, что означает повышение зарплаты для городских медиков. Причем все существующие доплаты, надбавки и подъемные средства будут сохранены. На 50% повысится оплата труда врачей дошкольных и школьных учреждений, а в течение 2012 года планируется увеличить зарплату всем медикам еще на 15%. Отвечая на вопрос работника больницы, сохранятся ли при переходе в областную структуру выплаты молодым специалистам после окончания учебных заведений в виде единовременного денежного пособия и ежемесячной доплаты, глава региона обещал, что «все это сохранится полностью». А уже в программе «Губернаторский час», отвечая телезрителю, опять посулил, что с переходом под областную юрисдикцию будет «только лучше для самих медиков, которых никто не собирается никуда сокращать», так как «у нас лишних врачей нет».

Таким образом, жителям Омска протрубили, что на городскую медицину прольется золотой дождь (странно, что он раньше не мог пролиться). Миллиарды рублей пойдут на модернизацию, переоснащение поликлиник и больниц, покупку нового оборудования и повышение зарплаты. Потому что, дескать, мэрия не справлялась со всеми этими проблемами. Однако ничего этого на исходе двух месяцев очередного календарного года пока не произошло, и есть сомнения, что произойдет.

 

Как область делила деньги

Сомневаться в благодеяниях заставляет и такое обстоятельство. Еще до передачи здравоохранения в чужие добрые руки администрация города приняла решение повысить на 25% зарплату врачам. Увы, сегодня городским медикам стимулирующие надбавки не выплачиваются, только чистые оклады. Тарифы тоже не пересмотрены, поэтому фактически областью не выполняются решения, принятые мэрией в конце 2011 года по 25-процентному повышению зарплаты врачам. В сложном положении пребывают городские поликлиники и больницы, там остро не хватает средств на закупку расходных материалов. Такая вот суровая реальность.

Все благостные обещания губернатора звучат на фоне искусственно, намеренно проводившегося недофинансирования отрасли. О чем губернская пропаганда, естественно, умалчивала. Однако факты – вещь упрямая и убедительная. Вот как финансировалась медицина в городе и, соответственно, как проявлялась забота губернатора о здоровье жителей Омска.

Из средств, полученных из федерального бюджета (они, как известно, в город могут поступить только через региональную казну), в объеме 1 млрд 248,3 млн рублей городским медицинским учреждениям направлено всего 284,7 млн рублей, что составляет 22,8%. Кроме того, в областном бюджете предусмотрена субсидия на финансирование капитального ремонта и материально-технического оснащения муниципальных медицинских учреждений – 198,5 млн рублей, из которых городу выделили только 340 тысяч рублей (0,2%). На закупку оборудования для городских учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направ
ленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, выделено 2,4 млн рублей из 218 млн рублей, полученных на эти цели из федерального бюджета. После чего региональные власти еще смеют обвинять городскую администрацию в «доведении здравоохранения до ручки».

А что такое недополученный миллиард рублей? Например, на эти средства можно построить родильный дом или две поликлиники по 500 посещений каждая. Почему же губернатор раньше не озаботился нехваткой медучреждений в городе?

Обещания залить финансовым дождем городскую медицину оказались, мягко говоря, очередным блефом. А вся история с переводом медучреждений под крыло области была нужна лишь как средство борьбы с мэрией. И никого не волнует, что в результате пострадали сами медики и их пациенты.

Причем эти цифры характерны не для одной только отрасли здравоохранения. Хроническое и существенное недофинансирование наблюдается и во всех других отраслях и сферах деятельности.

ОмскПресс