Попался на взятке

Происшествия

Попался на взятке

Задержан работник администрации Сосновского сельского поселения Азовского ННМР Омской области. Действия сотрудников администрации подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В администрации Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области силовики проводят проверки.

Из заслуживающих доверие источников «Вечёрке» стало известно, что 15 февраля оперативниками при получении денежного вознаграждения в размере 150 тысяч рублей был задержан работник Азовской администрации. По имеющимся данным, деньги якобы предназначались для главы администрации Сосновского сельского поселения Азовского ННМР Омской области Керша Ю. Ф. в качестве платы за согласование разрешительных документов на приобретение в собственность земельного участка, расположенного на территории возглавляемого им сельского поселения.

Действия сотрудников администрации подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Пресс-служба УМВД по Омской области пока не опровергла и не подтвердила эту информацию.

КСТАТИ

Следственным отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Омской области расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам приобретения в 2009 и 2010 годах для лечебных учреждений Омской области компьютерного и магниторезонансного томографов по завышенной стоимости, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ – «халатность». Обвинение предъявлено министру здравоохранения Омской области Ю. Ерофееву.

По версии следствия, министр сформировал начальную цену контрактов без учета мониторинга рынка цен на аналогичное оборудование, из-за чего были необоснованно расходованы средства областного бюджета в общей сумме 11 млн 745 тыс. 640 руб. Изначально следствие предполагало, что в результате действий подозреваемых лиц областному бюджету был нанесён ущерб более 78 млн рублей. Однако позже сумма ущерба была сокращена.

Также 13 сентября 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаила Тюфягина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере – джипа стоимостью почти 2 млн рублей. По версии следствия, чиновник получил от руководителя одного из коммерческих предприятий в виде взятки автомобиль Toyota Highlander стоимостью более 1 млн 790 тыс. рублей за обеспечение победы на аукционе по строительству автомобильной дороги в рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции «Биокомплекс» на 2009–2015 годы». Злоумышленники были задержаны в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного управления, УФСБ России по Омской области и УМВД России по Омской области.

ОмскПресс