Переходят области в судебном порядке обязательства по предоставлению жилья сиротам

Общество

Переходят области в судебном порядке обязательства по предоставлению жилья сиротам

Областное правительство прекратило полномочия городской администрации по обеспечению жильём детей-сирот и приняло решение вести эту работу самостоятельно. Неисполненными остались 133 судебных решения, по которым мэрия должна обеспечить жильём детей-сирот за счёт областных субвенций. Передавать долги пришлось через суд.

В соответствии с федеральным законодательством обеспечение жильем детей-сирот – обязанность субъекта Федерации. Однако в 2007 году правительство Омской области передало эти полномочия администрации города, а средства на приобретение жилья ежегодно перечисляло в виде субвенций.

Мэрия в лице департамента жилищной политики по конкурсу закупала квартиры, стараясь подбирать жилье в новостройках, формата «под ключ», с хорошей транспортной доступностью, и передавало их по договору социального найма получателям. Так, в конце прошлого года 38 детей-сирот переехали в новый дом по улице Тарской. Квартиры между получателями распределялись методом жеребьевки. Иногда граждане сами подбирали жилое помещение. С 2007 года за счет областных субвенций городской администрацией обеспечены жильем 232 гражданина, относящиеся к категории «дети-сироты». Общий объем финансирования составил более 300 млн 981 тысячи рублей.

Однако денег, выделяемых областным правительством для обеспечения жильем всех нуждающихся, было недостаточно. Поэтому три квартиры были предоставлены из муниципального жилищного фонда (т. е. за счет городского бюджета). Компенсации расходов мэрии на эти цели пришлось добиваться через суд – ведь такой строки расходов в городском бюджете нет, а возвращать деньги добровольно облправительство отказалось.

По последним данным, на учете в качестве нуждающихся состоят 2 172 гражданина из числа детей-сирот, 633 из них уже имеют право на получение жилья. Для защиты своих законных интересов 133 человека обратились в суд с требованием обязать администрацию города обеспечить их жильем, по 114 судебным решениям возбуждены исполнительные производства. Но не- смотря на это, областное правительство так и не выделило дополнительных средств на покупку квартир.

В ноябре прошлого года областное правительство забрало делегированные некогда полномочия у муниципалитетов и приняло решение самостоятельно обеспечивать детей-сирот жильем. А вот забирать судебные решения не захотела. В связи с этим департамент жилищной политики направил в суд заявление о замене должника и изменении порядка исполнения решений с возложением обязанности по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями на правительство Омской области.

В начале февраля в Центральном районном суде Омска было рассмотрено первое заявление мэрии о замене должника. Заявление было удовлетворено в полном объеме.

– Для нас решение о прекращении полномочий было полной неожиданностью, – прокомментировала сложившуюся ситуацию директор департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД. – Работа была налажена. Но будем надеяться, что решение было принято правильное, хотя мы не исключаем возможности, что область вернет нам эти полномочия обратно, и боимся одного – что это произойдет в конце года, когда мы уже ничего не сможем сделать. В соответствии с действующим законодательством, на проведение конкурса и предоставление всех необходимых документов требуется не менее двух месяцев. Кроме того, для возобновления эффективной работы и обеспечения полномочий потребуются значительные усилия и финансовые вложения – придется опять перераспределять обязанности специалистов.

ОмскПресс