Взяли на контроль возможные места подтопления

Общество

Взяли на контроль возможные места подтопления

Из-за резкого потепления некоторые городские территории традиционно могут оказаться в зоне подтопления. Муниципалитет взял ситуацию под контроль, но позаботиться о своих домах должны и сами жители.

По данным синоптиков, плюсовой температуры воздуха в Омске можно ожидать уже в первых числах марта, и, следовательно, есть опасность возникновения паводковых явлений. В связи с этим вопрос оперативного вывоза снега с улиц города приобретает важнейшее значение.

Как заметил директор департамента городского хозяйства Владимир СВИРИДОВ, работа по подготовке к паводку началась в Омске еще в январе. В частности, составлен список территорий, которые в случае резкого потепления и поднятия грунтовых вод могут подвергнуться частичному подтоплению, за ними ведется постоянный контроль, проводится очистка ливневых канализаций, убирается и вывозится снег.

Так, только в Центральном округе уже определено более 120 мест, подверженных подтоплению в период весеннего половодья. Ежедневно на улицы округа выходит более 60 единиц техники окружного управления благоустройства, которая вывозит от 400 до 500 кубометров снега, начаты работы по раздвижке снежных валов. С 1 марта начнутся масштабные работы по вывозу снега.

– Согласно графикам выполнения противопаводковых мероприятий, с 20 марта запланированы работы по очистке и промывке 918 дождеприемных колодцев ливневой канализации, – рассказал начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации округа Владимир КИРИЕНКО.

Для откачки воды с территорий подтопления подвалов (а это порядка 60 многоквартирных домов) подготовлен 21 насос, две ассенизаторские бочки, сформированы аварийные бригады.

Тем не менее, в первую очередь за состоянием потенциально опасной территории должны следить управляющие организации, а контролировать их работу – собственники жилья.Согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, утвержденным решением Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45, очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш, карнизов, водосточных труб жилых домов, уборка и вывоз снега с придомовых территорий производится собственниками или лицами, на обслуживании которых находятся дома (управляющими организациями). Если от рухнувшего с крыши снега кто-то пострадает, должностным лицам управляющих организаций грозит административная или даже уголовная ответственность.

Согласно Жилищному кодексу РФ, контроль за исполнением управляющей организацией обязательств по договору управления ложится на собственников помещений в обслуживаемых домах. Поэтому, чтобы паводок не залил ваш дом, есть смысл внимательно следить за тем, как ваша УК убирает и вывозит снег от дома и сбивает сосульки с крыш.

ОмскПресс