С Иртыша на «Невские берега» отправились лучшие специалисты салонов красоты

События

С Иртыша на «Невские берега» отправились лучшие специалисты салонов красоты

В минувший четверг в торговом центре «Континент-2» прошёл парад невест, сказочных существ и готических моделей. Их собрал VI Открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису.

Раз в два года парикмахеры, мастера маникюра и визажисты собираются, чтобы выбрать лучших в своем деле. В этом году приехали даже мастера из Казахстана. Организаторы праздника красоты – по традиции администрация города и Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области.

– Сам фестиваль – это огромная победа, – считает президент некоммерческого партнерства «Содружество парикмахеров и косметологов Омска» Татьяна ЕРЁМЕНКО. – Рейтинг этого конкурса по сравнению с другими городами выше среднего. У нас большое количество участников, и при этом мы не столичный город. А что такое участвующий мастер? Это горящие глаза, это творчество в салоне, это ухоженные, красивые омички.

В конкурсе участвуют «мастера» (опыт больше года) и «юниоры» (опыт менее года). На каждое задание отводится разное количество времени: от 20 минут (для причесок и макияжа) до четырех часов (для боди-арта). Участник обязан уложиться в это время, иначе его работу просто не засчитают. Потом наступает самый волнующий момент – жюри осматривает моделей. И тут уже модели должны не подвести своего мастера – сидеть ровно и буквально не дышать.

– Мне Даша сказала не шевелить головой, пока судьи не уйдут, – говорит начинающая модель Алёна АСТАШИНА. – Я впервые попробовала себя в этой роли, поэтому мне сначала было непривычно, а потом понравилось. Даже задумалась о том, чтобы продолжить работу в качестве модели для парикмахеров и визажистов.

Ее мастер, Дарья Тарадай, пошла по стопам тети. Правда, она не сразу определилась с будущей профессией. Сначала Даша окончила ОмГУПС и только потом пошла снова учиться, но уже на парикмахера.

– Чемпионат проводится в рамках программы развития предпринимательства в городе, – поясняет начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ. – Это возможность для малого бизнеса поучиться друг у друга. Парикмахеры смогут воплотить самые смелые свои идеи. Плюс у нас участвует много студентов. Они показывают свое мастерство, а директора салонов выбирают будущих сотрудников.

Посмотреть на омский конкурс и перенять некоторые полезные идеи приехал исполнительный директор «Сибирского содружества парикмахеров и визажистов» Алексей ЕРЁМЕНКО из Новосибирска, где уже десять лет существует подобный чемпионат. Несмотря на такой опыт, им есть чему поучиться и у омичей.

– В Омске хорошая организация чемпионата. У вас власти участвуют намного активнее, чем в Новосибирске, – считает Алексей. – Хотелось бы сблизить наши чемпионаты. Чтобы была, с одной стороны, конкуренция, а с другой – поддержка и взаимосвязь.

«Триумф невест», «HAIR TATTOO», «Конкурсная вечерняя прическа 80-х годов», «Готика», «Элвисомания», «Цветные сны» – эти и другие номинации конкурса разработаны с учетом модных тенденций 2012 года. Как говорит один из членов жюри Наталья САВИНСКАЯ, в этот раз у ребят сложные задания, но они отлично с ними справляются. Большое количество участников только увеличивает конкуренцию, и работы от этого становятся лучше.

Победителей чемпионата определяли в двоеборье. То есть парикмахер делал прическу в двух видах. Например, для невест с короткими и длинными волосами. По результатам распределяли места в номинации. Главный приз – сертификаты на бесплатную поездку в Санкт-Петербург для участия в общероссийском фестивале красоты «Невские берега» – получили 13 мастеров.

Красочное дефиле моделей стало приятным завершением конкурса. Зрители любовались прическами, фантазийным макияжем и боди-артом.

ОмскПресс