Михаил Задорнов выпустил журнал для омичей

Общество

Михаил Задорнов выпустил журнал для омичей

В воскресенье, 19 февраля, состоялась презентация омского альманаха «Oxymoron», главным редактором которого стал Михаил Задорнов.

Как ранее сообщал ОмскПресс, сатирик приезжал в Омск в октябре, чтобы встретиться с издателем Александром Немчаниновым и обсудить предложение, а вчера первый совместный номер был завершён – 3000 экземпляров «Oxymoron» готовы к продаже.

В то время как в Латвии голосуют против предоставления русскому языку статуса государственного, в Омске наоборот ратуют за всё русское – номер посвящен возвращению к истокам нашей культуры.

Издатель альманаха Александр Немчанинов появился перед гостями в народном костюме и заявил, что альманах создан для «разжигания национальной гордости». «Мы стали у себя в стране просто зрителями, которые ждут, когда же начнётся что-то интересное. Нам надо заново учиться быть русскими», — сказал он.

Национальная гордость в альманахе «разжигается» материалами о том, что наши учёные сделали многие открытия раньше других, но не запатентовали их, и о том, что идеи для зарубежных модных коллекций позаимствованы в русской культуре. Кроме того, в номере есть изучение этимологии слов, характерное для Михаила Задорнова. Сам редактор приехать на презентацию альманаха не смог, хотя, видимо, собирался – 17 февраля он писал в блоге: «Не менее напряжённое для меня и 19-е число. В Омске – презентация журнала «OXYMORON», главным редактором которого меня выбрала редколлегия этого журнала. Так что мне придётся в эти два дня сразу быть и в Вентспилсе, и в Риге, и в Омске».

Вместо личного визита Задорнов записал видеобращение для омичей, в котором сообщил, что рад сотрудничеству и доволен результатом работы.

ОмскПресс