В Омске заканчивают работу по созданию мини-электростанции

Экономика

В Омске заканчивают работу по созданию мини-электростанции

Работы по созданию демонстрационного образца газотурбинной мини-ТЭЦ «Вулкан 800-1500» вышли на финишную прямую.

Газотурбинная мини-ТЭЦ «Вулкан» номинальной электрической мощностью 800 киловатт была создана специалистами конструкторского бюро транспортного машиностроения (КБТМ) на базе ряда узлов и технологий бронетанковой техники. К ним относятся уникальный газотурбинный двигатель ГТД-1250, применявшийся на «летающих танках» Т-80У, а также детали трансмиссии.

По данным министерства промышленной политики, транспорта и связи области, эта мобильная установка, включая созданный омскими специалистами уникальный компактный котёл-утилизатор, полностью размещается в одном транспортабельном контейнере. Полноразмерный макет установки «Вулкан» ранее демонстрировался на выставке «ВТТВ-Омск-2011».

На сегодняшний день установка обеспечена базовой модификацией, которая при работе на жидком топливе даёт до 800 киловатт электрической и до 1500 киловатт тепловой энергии. В ближайшем же будущем планируется создание модификаций для длительной работы на природном и попутном нефтяном газе.

Предполагается, что уже к концу этого года установка будет обеспечена полной автоматизацией.

Напомним, в создании мини-ТЭЦ «Вулкан» принимали участие специалисты КБТМ, а также члены НП «Сибирское машиностроение», среди которых ЗАО «ЭнергоКоминтех-Сибирь» и его дочернее предприятие ООО «Энергорезерв», НПП «Прогресс» и другие омские организации.

Создание этой установки в рамках единого омского машиностроительного кластера является конечной целью инвестиционного проекта «Организация разработки и производства семейства многоцелевых промышленных и транспортных газотурбинных установок малой и средней мощности с формированием регионального кластера газотурбостроения». Проект является одним из структурных элементов обновлённой программы развития промышленности «Сибирское машиностроение-2020».

ОмскПресс