Омское правительство снимет документальный фильм о промышленности Германии

Политика

Омское правительство снимет документальный фильм о промышленности Германии

Первый заместитель председателя правительства Омской области заявил, что омичи готовы снять документальный фильм о безопасности и эффективности кремниевого производства в Европе.

Андрей Бесштанько написал об этом в своём твиттере. «В апреле планируем приступить к съемкам докфильма о кремниевых про-вах в Европе. В Германии будем точно. В Германии есть очень наглядный, а главное жизненный пример абсолютной безопасности Si-производства», — отрапортовал чиновник.

Вероятно, «документальный фильм» будет агитировать омичей не протестовать против строительства кремниевого завода на территории миллионного города Омска. Готовность отправить омских журналистов и экологов за их собственный счёт в Германию высказывал тогда депутат Госдумы Михаил Сутягинский. Однако, видимо, областному правительству показалось этого мало, и было решено снять документальный фильм о промышленности ФРГ за счёт омичей.

Интересно, что прежде руководство области не считало необходимым реально советоваться с экспертами и населением региона. Попытку снять фильм о возможных плюсах кремниевого производства можно расценивать как заигрывание областной власти с жителями Омска. Возможно, это является доказательством подготовки общественной «почвы» для голосования по кандидатуре будущего губернатора, преемника Леонида Полежаева, срок чьих полномочий заканчивается в мае 2012 года.

Пока неизвестно, кто станет спонсором съёмок — известно, что «Мостовик»отказался строить кремниевый завод в Омской области, а «Титан» временно приостановил работы, связанные с разработкой проекта аналогичного завода. Возможно, съёмочная группа поедет в путешествие по Европе за счёт регионального бюджета, то есть налогоплательщиков.

ОмскПресс