Детей-сирот передали облправительству

Общество

Детей-сирот передали облправительству

С начала года вопрос обеспечения детей-сирот жильем перешел в ведение областных властей.

С 2012 года средства облбюджета перестали выделяться горадминистрации в виде субвенций, и теперь Омская область самостоятельно обеспечивает сирот жильем. Для этой работы в облправительстве, как рассказала директор департамента жилищной политики города Светлана Шенфельд, создан специальный аппарат и разработан порядок.

Очевидно, что нововведение предполагает и изменение ответчика по исполнению судебных решений, вынесенных в пользу обратившихся в инстанцию детей-сирот. Как сообщила Светлана Шенфельд, 3 февраля в Центральном районном суде Омска было рассмотрено и в полном объеме удовлетворено первое заявление мэрии о замене должника – теперь им является не горадминистрация, а правительство Омской области.

Добавим, что осталось еще 132 неисполненных решения городских судов, по которым мэрия должна обеспечить сирот жильем на средства облбюджета. В то же время в минувшем году жилье по договору соцнайма приобрели для 102 детей-сирот. Необеспеченными остались еще 583 человека из этой категории граждан, отметили в департаменте.

ОмскПресс