RDTX и HRDTX: новые дозиметры от компании Scosche

Обратите внимание

RDTX и HRDTX: новые дозиметры от компании Scosche

Трагедия, обрушившаяся на Японию в марте 2011 года, послужила причиной беспрецедентного повышения спроса на такую продукцию, как дозиметры. При этом самым большим спросом пользовались простые и удобные в эксплуатации модели.

Оригинальное решение в этом плане предложила компания Scosche: ей был разработан дозиметр – «приставка» к знаменитым «яблочным» гаджетам, медиапроигрывателю iPod touch и смартфону iPhone. На фоне достаточно дорогих монофункциональных устройств, продукция компании Scosche оказалась отличным решением.

Первые партии дозиметров RDTX-Pro от Scosche продавались с огромной скоростью, что было вполне объяснимо в условиях реальной радиационной угрозы. Вариант дозиметра как «дополнения» к iPhone или iPod touch для рядовых японцев был простым и удобным решением – стоимость RDTX-Pro была существенно ниже полнофункционального дозиметра, а по количеству гаджетов от компании Apple на душу населения Япония всегда была едва ли не впереди США.

Успех RDTX-Pro подтолкнул производителя к разработке двух новых моделей — дозиметра HRDTX и RDTX, в которых были учтены недостатки первой модели и снижен процент погрешностей в измерении уровня радиации. Обе модели получили положительные отзывы от владельцев сайта www.dozimetr.biz, специалистов, которые с учетом профиля своей работы, знают о дозиметрах все.

Питание RDTX и HRDTX осуществляется через устройство от Apple. При подключении дозиметра нет необходимости в ручной калибровке – она происходит автоматически. Точность измерения прибора составляет + — 10% при уровне излучения в сто двадцать килоэлектронвольт.

Для работы с RDTX и HRDTX необходима установка специального приложения для устройств Apple – программа radTEST, которая выводит полученные результаты на экран медиапроигрывателя или смартфона. При этом в отличие от классических дозиметров, есть возможность выбора отображения полученной информации. В одном случае это классический вариант со стрелкой, в другом – данные, отражающиеся в виде цифр.

В случае с классическим, «стрелочным» вариантом используется выделение цветом. «Циферблат» дозиметра делится на несколько зон: зеленый цвет указывает на нормальный уровень радиации, желтый цвет – радиация повышена, красный – опасный уровень. При этом возможности смартфона задействуются для предупреждения об опасности тех, кто может находится поблизости – данные, полученные в результате замеров радиации можно сразу выкладывать в социальные сети.

ОмскПресс