Денис Кузнецов рассказал суду свою версию

Общество

Денис Кузнецов рассказал суду свою версию

В среду, 15 февраля, в областном суде продолжилось разбирательство по делу Дениса Кузнецова, омского предпринимателя. В течение трёх часов суд допрашивал обвиняемого.

В рамках допроса Кузнецов уточнил дополнительные факты и ответил на вопросы, возникшие после новых показанияй свидетелей и оглашенными доказательствами. В ходе допроса Кузнецов пояснил суду, что в 2009 году на развитие компании Владимира Гуселетова «Центра Полимеров» компания «Арт-Мастер» перечислила 29 млн рублей. Вернулось из них только 13 млн рублей. Кроме того, в 2009 году было взято несколько кредитов, средства от которых так же ушли на развитие «Центра Полимеров». Поручителями по данным кредитам выступили компания «Арт-Мастер» и имущество предприятия Кузнецовой И.В. (матери обвиняемого). В общей сложности во время действия Владимира Гуселетова, по подложной доверенности на счет «Центра Полимеров» было переведено около 40 млн рублей, сообщил суду Кузнецов. Эти факты подтверждают показания свидетелей.

По словам Кузнецова, майор полиции Супранков, которого Кузнецов называет провокатором, во время встречи с ним заявлял, что Гуселетов хочет вывести активы «Арт-Мастера» на подконтрольную ему фирму. В качестве доказательства этой версии Супранков привел историю, как в 90-х годах данную схему использовали бандитские группировки по рейдерскому захвату компаний. На следующей встречи Супранков рассказал, что Гуселетов нашел бригаду, которая собирается убить самого Кузнецова. Супранков пообещал, что постарается урегулировать этот вопрос, утверждает Кузнецов. Со следующих встреч полицейский Супранков стал оказывать давление и подстрекать Кузнецова устранить Гуселетова.

По словам Кузнецова, его интересовала безопасность собственной жизни и его близких. Так как сразу же после первых встреч с Супранковым стали происходить странные события: были проколоты шины автомобиля самого Кузнецова, разбиты стекла машины его супруги, разбиты пластиковые окна помещений предприятия матери Кузнецова. Обвиняемый признался, что стал испытывать страх за свою жизнь и жизнь своих близких, и именно поэтому решил откупится от «бригады Гуселетова». Тем более, что Супранков на этом настаивал. Именно передача данных денежных средств и зафиксирована на видеозаписи задержания Кузнецова.

Следующее заседание по делу Кузнецова состоится в понедельник.

ОмскПресс