15-19 февраля

Спорт

15-19 февраля

Омские журналисты вновь пытаются спрогнозировать результат игр «Авангарда». После трех раундов среди пишущих и говорящих ясновидящих лидируют Елена Бочарова (пресс-центр ВК «Омичка») и Евгений Яровой (сайт «Омск-информ»). У них по 10 очков. Однако девушка находится на первом месте, так как у нее в активе больше угаданных матчей – 2 против 1.

Матч №49, 15 февраля, г. Астана, ДС «Казахстан»,
начало встречи — 20.00 (время омское).

Соперник: «Барыс» (Астана, Казахстан).

Место в Лиге: 11 (по состоянию на 15 февраля).

Звезда: Брендон Боченски (нападающий, 29 лет).

Покупка: Найджел Доус (нападающий, 27 лет).

15-19 февраля

Матчи в Астане в рамках КХЛ: 4:2, 1:0от, 3:2от, 6:4, 0:3, 4:5б.

Бывшие омичи в «Барысе»: Константин Пушкарев.

ТВ-трансляция: «12 канал» (20.00).

Расклад: В этот день завершится противостояние «Авангарда» и «Барыса» в регулярном чемпионате. Полное преимущество в прошедших играх на стороне омичей – три победы в трех матчах. Сместивший с поста главной звезды «Барыса» Кевина Далмэна Брендон Боченски, которого я лично считаю настоящим MVP прошедшего российского Матча Звезд, к этому моменту уже вошел на престол лучших снайперов КХЛ. К тому же, «Барыс» имеет все шансы подняться в таблице и выше «Авангарда», и выше «Салавата». Поэтому команда из Казахстана уж на домашнем льду будет бороться за победу. Опять же, первая победа над «Авангардом» перед плей-офф не помешает.

В феврале после двух поражений от восточных фаворитов – «Ак Барса» и «Салавата» — у «Барыса» последовала уверенная «виктория» над «Нефтехимиком».

«Барыс» и «Авангард» провели между собой 12 матчей. Преимущество значится на стороне «Авангарда» — 7 побед против 5-ти, разница шайба – 35:33. В Астане команды провели 6 игр, здесь впереди хозяева – 4 победы, 2 поражения, разница шайб – 18:16.

Прогноз на матч: В рамках КХЛ омичи в Астане сначала выступали неудачно, однако две последние игры завершились омской «викторией». Три из шести матчей завершились с тоталами больше 5,5. Это не исключено и на сей раз, команды действительно любят играть активно (причем с первых минут) у чужих ворот. Но я все же прогнозирую «меньше», потому что омичам очки важнее, и их защита лучше. Выиграть могут обе дружины, как в овертайме, так и по буллитам.

Юрий Головченко, ОмскПресс — 3:2 в пользу «Барыса»

Вадим Гридин, «Омская Правда» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — 3:2 в пользу «Барыса»

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — 1:3 в пользу «Авангарда»

Евгений Яровой, «Омск-информ» — 3:1 в пользу «Барыса»

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» — 3:4 в пользу «Авангарда»

Илья Хворов, журнал «Стольник» — 1:4 в пользу «Авангарда»

Андрей Чижов, ЦОП «Авангард» — 3:1 в пользу «Барыса»

 

Матч №50, 17 февраля, г. Новосибирск, КСК «Сибирь»,
начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Сибирь» (Новосибирск).

Место в Лиге: 20 (по состоянию на 15 февраля).

Звезда: Йонас Энлунд (нападающий, 25 лет).

15-19 февраля

Покупка: Бернд Брюклер (вратарь, 30 лет)

Матчи в Новосибирске в рамках КХЛ: 2:3от, 4:1, 5:4б, 2:3, 2:3от, 3:4б.

Бывшие омичи в «Сибири»: Виктор Александров, Антон Малышев.

ТВ-трансляция: «12 канал» (19.00).

Расклад: И этим матчем завершается противостояние двух команд Дивизиона Чернышева. Но эта игра будет попринципиальнее. Даже не смотря на кучу факторов, говорящих за «Авангард». К примеру, «Сибирь» лишилась даже теоретических шансов на плей-офф. Но даже такое безрадостное событие не может помешать заполнить полный КСК «Сибирь» болельщиками. Второй пример – задолго до потери шансов на Кубок Гагарина новосибирскую дружину покинул ее главная звезда Владимир Тарасенко. Хочется, надеяться, что не за длинным рублем, а за коротким путем к главному трофею КХЛ. Команду покинул даже отличный защитник Вячеслав Белов, уже посетивший Омск в форме «Атланта».

После ухода Тарасенко статус главной звезды автоматически перешел второму бомбардиру команды – Йонасу Энлунду. Он отстает от Тарасенко на 6 очков. К звездам вполне можно отнести не состоявшегося «авангардовца» Йори Лехтеря (1,04 очка за игру, но он травмирован) и Александра Суглобова, который умеет забивать шайбы.

Сибиряки в феврале провели две игры. И вполне для аутсайдера Востока неплохо. Сначала переиграла по буллитам «Торпедо» (3:2), а затем до последнего сопротивлялась в матче с московским «Динамо» (3:5).

«Сибирь» и «Авангард» провели между собой 86 встреч. Преимущество на стороне омичей, одержавших 49 побед против 29-ти у «Сибири», 8 игр завершились вничью, шайбы 321:275. В высшем дивизионе сыграно 47 встреч. Лидером является «Авангард»: +33= 3–11, шайбы 172:97. В Новосибирске команды в целом провели 44 игры. Тут лишь на одну победу лучше выступают хозяева: +21=3-20, разница шайб – 167:145.

Прогноз на матч: Сразу говорю – здесь будет «тотал меньше». Да и победа, пожалуй, достанется нашим, ведь «Сибирь» сейчас играет для себя, а омичи – для плей-офф.

Юрий Головченко, ОмскПресс — 3:2 в пользу «Авангарда».

Вадим Гридин, «Омской Правды» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — 1:3 в пользу «Авангарда»

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — 1:3 в пользу «Авангарда»

Евгений Яровой, «Омск-информ» — 2:4 в пользу «Авангарда»

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» – 1:4 в пользу «Авангарда»

Илья Хворов, журнал «Стольник» — 1:3 в пользу «Авангарда»

Андрей Чижов, ЦОП «Авангард» — 2:4 в пользу «Авангарда»

 

Матч №51, 19 февраля, г. Новокузнецк, ДС Кузнецких металлургов,
начало встречи — 17.00 (время омское).

Соперник: «Металлург» (Новокузнецк).

Место в Лиге: 16 (по состоянию на 15 февраля).

Звезда: Теему Лассила (вратарь, 28 лет).

15-19 февраля

Покупка: Рэнди Робитайл (нападающий, 36 лет).

Матчи в Новокузнецке в рамках КХЛ: 2:3, 1:5, 2:3, 1:4, 2:3от, 1:0.

Бывшие омичи в «Металлурге»: Никита Выглазов, Александр Головин, Филипп Метлюк.

ТВ-трансляция: «12 канал» (17.00).

Расклад: Третья команда на неделе из Дивизиона Чернышова и третья, с которой мы завершаем четырехматчевое противостояние. Четвертым финишером на следующей неделе будет «Салават». А «Кузня» все еще претендует на кубковый Топ-16. В таком случае каждая игра «Кузни» будет на вес золота. Но в отличие от последней недели февраля, где она сыграет на выезде со СКА, Ригой и «Атлантом», текущая неделя видится более перспективной – домашние игры против «Югры», «Магнитки» и «Авангарда». Но от той же «Югры» команду из Новокузнецка отделяет 9 очков. Тут даже домашней серии побед будет маловато.

«Кузня» в феврале успела провести четыре встречи. Как и у «Сибири», у «Кузни» были встречи с «Торпедо» и московским «Динамо». Обе неудачны (0 очков), но «-3» в двух матчах – не самый плохой результат. Куда лучше кузбассцы провели встречи в Хабаровске, выиграв раз и уступив в повторном матче по буллитам.

Прогноз на матч: Итоговый результат с «Авангардом» зависит от того, будет ли «Металлург» по-прежнему претендовать на плей-офф. Но даже если он потеряет шансы, наверняка, сыграет в последних матчах сезона, как в последний раз, дверью хлопнет или еще что-то в этом вроде. Как видно из статистики игр в КХЛ, омичи уступили лишь в последней игре, пришедшейся на чудовищную серию «Авангарда» без голов. Пожалуй, и нынче будет «тотал меньше».

Юрий Головченко, ОмскПресс — 3:1 в пользу «Авангарда».

Вадим Гридин, «Омской Правды» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Константин Ивигин, «Ваш Ореол» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Дмитрий Кунгурцев, «Спортивная газета» — 1:3 в пользу «Авангарда»

Евгений Яровой, «Омск-информ» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Василий Надточий, ГТРК «Иртыш» — 1:2 в пользу «Авангарда»

Илья Хворов, журнал «Стольник» — 2:3 в пользу «Авангарда»

Андрей Чижов, ЦОП «Авангард» — 2:3 в пользу «Авангарда»

ОмскПресс